Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2017, 23:49   #48
Fcukslipex

Новичок
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Fcukslipex is on a distinguished road

В мире Раппелз тоже есть свои школы и мы, дети, тоже должны туда ходить.

Мой выбор школьных принадлежностей основательно поменялся всего за день до начала моего обучения. Сейчас расскажу почему. Меня зовут Карл и ниже я предоставлю выписку из своего дневника за тот судьбоносный день.

— Камни — положил!
— Частицы — в левом кармане!
Вся одежда была уже давно собрана и уложена на дне сумки.
— Что же еще? — Бубнел я под нос, нашаривая рукой под столом в поисках списка.
Нет ничего более волнительного для ребенка, чем подготовка к первому учебному дню.
Проверив на вес свою сумку, я принялся осматривать комнату на предмет вещей, без которых, как я думал, учится в школе невозможно.
Так! В этом деле мне понадобится больше света.
Я метнулся в кладовую за лампой и свечками. Вычистив оттуда все, что могло давать свет я вернулся в комнату и присел возле деда.
— Дед, зажги.
Я отдал в руки старику лампу и свечу и стал рассматривать горящие в камине поленья.
Дедушка задумчиво, немного лениво принялся возится со свечей. По ходу дела он бросал на меня лукавый взгляд. Кажется, на тот момент вместе с языками пламени в моих глазах отражались бесчисленные геройские истории, что я жадно поглощал последние месяцы. Многие рассказал сам дедушка. К слову, мой деда и сам участвовал во многих из них. Зовут его Гектор. Вряд ли нужно большее, чтобы его представить.
— И ты собрался тащить с собой эту огромную сумку? Чего же ты туда собрал? Так весь дом с собой потянешь, — улыбнулся мне дед. Запрыгивай ко мне.
Он хлопнул себя по колену и не успел убрать руку, как на то же место запрыгнул я, чуть не перевернув кресло вместе с нами в камин.
Я предчувствовал очередную историю и уже догорал от нетерпения.
— В свое время, Карл, я отправился в школу с листом бумаги, мелком и большой деревянной дубинкой. Время было не то что сейчас, да и школы совсем другие. Ближе к природе, ближе к реальности, событиям. Нас учили орудовать оружием прямо во время боя.
Дед окинул взглядом мою папку с заготовленными свитками, перьями и прочей канцелярией и разочарованно зевнул.
— К слову, кроме огромной палки мне ничего и не пригодилось. У воинов Гая свой подход к учебе и науке в целом.
— А как же питомец, верный спутник, что помогает тебе в каждой битве, а камни души, а зелья? – спросил я. Отец обещал подарить мне сильного компаньона. Хотя я уже подружился с Джеком. Я показал деду пальцем на своего боевого воробья, которого подарила мне тетя Моеса.
— Это? — дед усмехнулся. — Пернатая закуска.
— Гектор, а расскажи про своего первого питомца. Тетя Моеса говорила, что приручить кого-то - это целая наука, как у тебя это получилось?
Я сел поудобнее и уставился в камин.
— Нуу, — начал деда.
— Моего первого питомца звали Гартред, я встретил его, когда выполнял задания у города Лакси. Мне приказали проверить что за напасть случилась на лесопилке и возобновить поставку древесины. Это был прохладный, скучный день. Бродя по холмам в окрестностях низины Лакси я добрался до хижины лесорубов. Оказавшись около навеса с досками, я заглянул внутрь, чтобы узнать, что же там стряслось. Под навесом лежали доски, а на досках лежал ОН, здоровенный, страшнючий дурно пахнущий орк.
Дед скорчил гримасу и попытался меня припугнуть.
— Признаюсь, на тот момент я немногим от него отличался, — Гектор улыбнулся. Отдавать доски конечно же он не захотел и мне пришлось попросить понастойчивей.До самого заката мы решали кто же из нас имеет больше прав на эти доски. Ух и весомые у этого орка были документы.
— И ты сдружился с орком? — Вспомнив этих зеленых богатырей, я понадеялся, что дедушка шутит.
— Несколько дней я наведывался туда, и каждый раз он меня уже ждал. Нам так и не удавалось найти решение проблемы, зато мы запросто находили повод намять друг другу бока. Еще через пару дней мы нашли и общий язык, и дружественную связь и уже вдвоем устраивали взбучку Маорену. Тогда-то я и понял, что лучшего компаньона мне не найти.
— Перед нами открывались многие двери. И многие из них – ударом ноги.
Я заметил, что дед начал уходить в свои ностальгические раздумья и решил предложить ему воды.
Сбегав на кухню, я притащил кувшин и большущую дедову кружку.
Дед потянулся, размял спину и наливая воду продолжил разговор:
— Ну, и что за сильного питомца обещал тебе отец?
По моей спине маршем прошли мурашки.
— Дед… я сказал отцу что не нужен мне такой спутник…
— Так кого же? Небось какой-нибудь монстр, кентавр? Джинн?
Я начал стремительно краснеть и опустил голову в пол.
— Колись, внучек.
Дед пригубил чашку и выразительно на меня посмотрел.
— Нуу, это…, — замялся я и аккуратно слез с дедова кресла. — Кажется, отец говорил, что приручил… культиста.
Я все еще не отрывал виноватого взгляда от пола, но услышал, что где-то слева дед начал захлебываться водой. Еще через мгновение послышался грохот. Я обернулся и увидел, как кресло, на пару с дедушкой кувырком катится к стене.
— ЧЕГОО?! Кого он приручил тебе?! – вопил дед, отплевываясь водой. Что творит этот засранец?!
Гектор поднялся и просто пылал яростью.
— О Великие Боги!
Внук Гектора, Карл!
Пойдет в школу.
С культистом?
С культистом, Карл!
— Ох попадется мне на глаза твой отец, я ему устрою. Никогда такому не бывать, что за глупость. Ты, ты и думать забудь, понял?! Устроили тут беспорядки.
Я стал убирать разбросанные вещи, вытер разлитую воду. Дед нахмурившись мешал дрова в камине. Дед неохотно рассказывал мне про культистов, про ведьму, но я знал что с ними связаны важнейшие события в его жизни.
Нужно попробовать сгладить ситуацию.
— Я слышал, что внук Эхиона тоже идет в школу в этом году. Ему подарили Нагу. Говорят, она невероятно сильна и даже превращает врагов в камень.
— Чушь! — отмахнулся дед. Послушай меня внимательно.
Дед поставил кресло на место, и я с опаской к нему придвинулся. Он выглядел не на шутку злым.
— Ты – будущий великий воин Гая, опора целого мира и его надежда. Ни питомцы, ни побрякушки не сделают тебя по-настоящему сильным. Наш мир жесток, наш мир опасен. Только 3 вещи помогут тебе выжить и забраться на вершину: опыт, решительность и тяжелый острый топор, вот они все. Воины Гая растят силу внутри себя, не обвешиваются побрякушками и не прячутся за спины питомцев!
— Судьба – штука разнообразная, она насыщает твою жизнь людьми, существами, эмоциями и решениями, бесчисленным количеством разных вещей. Но знай, самый главный бой в твоей жизни тебе придется пройти самому. Когда никого не будет рядом и ничто не сможет облегчить твою участь. Он покажет действительно ли ты достоин нести свою судьбу в этом мире. Готовься сразу жить без излишеств, за пределами школы они тебе не помогут.
От деда прямо веяло могуществом, а я жадно впитывал его энергию и превращал в свое вдохновение.
Кивнув в знак согласия с дедовыми словами, я подбежал и выпотрошил свою сумку на кровать.
Решено! Все что я возьму с собой в школу – это свой дух, свой топор и Джека, своего воробья.
— Гектор, а ты ведь будешь преподавать в нашей школе?
— Загляну пару раз, ответил дед, вас есть чему поучить.
— А сейчас пойду и дам пару уроков любимому сыночку.
Дед быстро выскочил из комнаты, а я занял его место и глядел в камин. Выходит, что к школе все готово, завтра в путь!

Последний раз редактировалось Fcukslipex; 10.09.2017 в 23:51.
Fcukslipex вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать