Rappelz

Вопросы к администрации Задай свой вопрос администрации Rappelz!

Опции темы
Старый 09.11.2018, 19:47   #1
TorchWoold

Палач Братства Смерти
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
TorchWoold is on a distinguished road
lucky Реформа Правил Чата

Всем доброго времени суток!
Прошу рассмотреть предложенные мною изменения и поправки в правила общения в чате Rappelz:

1. Добавить пункт 20 - Саботаж работы стража, где Предупреждение - устное, а наказание от 5 до 30 минут по усмотрению стража.
Саботаж работы стража - написание любых личных сообщений стражу (флуд, бесполезная информация, которая отвлекает стража от модерации чата), после устной просьбы стража перестать писать ему личные сообщения.
По сути это единственный тип бана, который выдается за личные сообщения и по усмотрению стража.
Такой пункт существует уже давно, но из-за того, что его нет на сайте, у забаненных по этому пункту игроков возникают соответствующие вопросы по поводу их правомерности, поэтому прошу занести этот пункт на официальный сайтик, если это возможно (http://www.rzonline.ru/chat_rules.php)

2. Вроде бы, раньше был бан за "троллинг", но его убрали, посчитав что чат - это все таки живое общение, где можно чуток уходить от основной игровой темы и обсуждать все что угодно, что не является запрещенным в правилах. Но бывали случаи (в моей стражеской деятельности), когда в чате происходит "война" двух личностей, одна их которых соблюдая все действующие правила чата, успешно обходится без мата, но очень часто прибегает к жестокому троллингу и унижению, даже травле. Иногда имеются нотки завуалированных оскорблений, но, игроки иногда попадаются грамотные, которые обходят и это. Например так сильно искажают и скрытвают оскорбительный контекст, что даже сложно разобраться что имеет ввиду этот персонаж, однако всем игрокам в чате, в том числе и стражам, понятно, о чем он говорит. Но страж делать ничего не может. Мы сейчас говорим о таком понятии как травля.
Вообщем предлагаю в пункт 3 (Мат/Завуалированный мат/Оскорбление игроков или администрации) добавить описание случаев с жестоким троллингом или травлей. (с сохранением сроков наказаний п.3)
С целью предотвратить будущее нежелательное захламление чата сообщениями со скрытым оскорбительным контекстом, которые видят все игроки. И я уверен, что эти сообщения не приносит никому удовольствие, кроме как их автору. Прошу рассмотреть такой вариант.

3. В пункт 11 - (Торговля за реальные деньги/торговля гхп валютой) добавить устное предупреждение.
Это поможет избежать случайного бана игрокам, которые до сих пор не научились корректно торговать GXP или забыли указать аук. Очень много случаев (в том числе и на моём опыте) выдано банов игрокам по этому пункту, которые не нарушали правила игры, но бан получили. И этот бан по сути ни за что, ведь реальной цели вывода рупи из игры у них не стояло.
Предложенное изменение повысит комфорт в чате для игроков и обезопасит от случайного нарушения этого правила, но при этом реальные нарушители, торгующие рупиями и имеющие цель вывести валюту будут выявляться и наказываться с таким же успехом.

4. Переместить пункт 19 в описание пункта 17. (Посмотрите, пожалуйста, на них, чтобы понять что описание и общая тема этих пунктов аналогичные)

5. Установить способы борьбы с сообщениями, нарушающими правила чата, в названиях магазинов, поиске группы. Включить стражам в обязанность модерирование таких сообщений с выдачей бана их владельцев в соответствии с правилами.
Я знаю, что вы придерживаетесь того, что бан не помешает нарушителю нарушать. Но я не согласен. Если у нас имеется нарушитель, то его оставить без наказания нельзя.
пример

Ну и параллельно запросить у разработчика или передать просьбу предоставления Технической возможности выдачи Гейм-мастерам (стражам) возможности удалять названия мурк-магазинов и выдавать запрет на редактирование названия магазина, к примеру, на день.
Аналогично, с названиями для "поиска групп".

Еще я бы предложил немного ожесточить контроль над стражами. Лично сам сталкивался, что страж позволяет себе лишнее (и не только на своём примере). Стражи, в первую очередь, такие же игроки, но все-же, с обязанностями стражей знакомы не все обычные игроки. Предлагаю на страницу с правилами чата вывесить небольшой список того, чего стражам делать нельзя. Например: нарушение любого пункта правил чата, лиц.соглашение, снятие своих/чужих банов без должных на то оснований (разрешения администрации), за деньги, за игровые предметы. бездействие стража.

Плюс ко всему, только некоторая часть их действующих стражей выкладывают в отчёты полные скриншоты всего экрана. Вы вроде бы хотели когда-нибудь обязать стражей кидать только полные скрины, а обрезанные использовать только для ответа игрокам в соответствующих темах. Может быть, время пришло?
Как никак, это повысит прозрачность в работе стражей. Вы же сами знаете, бывают моменты, когда стражи мутят омут)

После года модерации чата, думаю, я могу высказать конкретные замечания к правилам и предложить их изменения в лучшую сторону, в первую очередь для игроков и стражей, вместе с администраторами.
Тему специально создал в пятницу, чтобы игроки, которые имеют игровой опыт и сталкивались с вышеописанными проблемами поделились информацией и высказали с чем они согласны\несогласны. Только просьба, ответить без какой-либо предвзятости. Ваше мнение, по-сути, ключевое, ведь чат модерируется только для Вашего же комфортного нахождения в игре.

MarryBee писала что действующие правила чата являются самыми оптимальными и в изменении не нуждаются, но хочется чтобы Вы обратили внимание на каждый из пяти пунктов и дали им оценку.
Все-таки я надеюсь на изменения, ведь, то что я предлагаю это действительно годные изменения в лучшую сторону. Для этих изменений, вроде бы, требуется только ваше согласие, разработчик для этого не нужен)
Я бы на самом деле, с интересом посмотрел бы на правила чата на официальных серверах Rappelz в других странах, но из-за тонкостей перевода и незнание многих особенностей языка, сделать это тщательно не получится(
Думаю, на момент прочтения Вами этого сообщения тут уже будут пару ответов от игроков, и, хочется чтобы вы и их мнение тоже учли.

TorchWoold вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказали спасибо 2 пользователя
Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:05   #2
Страж_Зеленка

Страж чата
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Страж_Зеленка is on a distinguished road

3 года стражем играю,тебе откажут(скринь)
MaryBee с одной "r" и она в отпуск уходит на неделю щас)
С 3 пунктом согласен.
1-бред,так можно любо забанить,не вижу смысла в этом
5- бред, т.к за свиток в 99ккк и описание скок почем админы очень хорошо дают баны.

К вопросу о снятии банов,снимать их можно если только выдал ошибочный(и только свои).
И даже это действие должно быть в отчете.
По поводу названий в муркете. Админы не дадут добро на это, страж не является Гейм Мастером(ГМы тут только админы)
Смирись ты просто страж XD.

По мне так надо макросных умников ловить, либо дать стражам на то полномочия.Вычислить макросника,зажимателя и прочих умников совсем просто в нынешнтх реалиях

Последний раз редактировалось Страж_Зеленка; 09.11.2018 в 20:18.
Страж_Зеленка вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:09   #3
PK BOYARIN

Новичок
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
PK BOYARIN is on a distinguished road

с пунктом 1 согласен 100 процентов, потому что стражи не могут кидать в игнор (могут, но тогда не будут видеть сообщения персонажей, верно?) и тогда было бы логичнее ввести бан за флуд в пм с устным предупреждением, иначе это не логично как-то, плюс это может реально мешать работе стража.
Упс, только сейчас заметил, что этот пункт уже есть, но о нем не написано на сайте, тогда тем более, это грубейшая ошибка, обязательно нужно ввести на сайт!

Последний раз редактировалось PK BOYARIN; 09.11.2018 в 20:29.
PK BOYARIN вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:27   #4
huligann13

АрхАнгел
Поблагодарили 560 раз(а) в 325 сообщениях
huligann13 мало известен в наших кругах

Как не странно но тут соглашусь с стражем.
1.Модерация магазов в мурке.
2.модернизация поисков группы.
3.Провокации игроков нужно также пресекать если они скажем сильно откровенные.(ко мне к примеру человек не традиционной ориентации подкатывал и слив его не останавливает)А пошлю прилетит бан...
С зеленкой также соглашусь макросники основная проблема похереной экономики игры.Макросами и точат макросами и шмот на точку выбивают а сейчас на макросах каждый второй стоит инвент выбивает.
И выходит 1 честным путем играет у него нет времени выбивать расходники(ибо работа семья итд) второй будет еще лет 10 бегать с этими плюхами которые набьет на инвенте.

huligann13 вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:31   #5
PK BOYARIN

Новичок
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
PK BOYARIN is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от huligann13 Посмотреть сообщение
Как не странно но тут соглашусь с стражем.
1.Модерация магазов в мурке.
2.модернизация поисков группы.
3.Провокации игроков нужно также пресекать если они скажем сильно откровенные.(ко мне к примеру человек не традиционной ориентации подкатывал и слив его не останавливает)А пошлю прилетит бан...
С зеленкой также соглашусь макросники основная проблема похереной экономики игры.Макросами и точат макросами и шмот на точку выбивают а сейчас на макросах каждый второй стоит инвент выбивает.
И выходит 1 честным путем играет у него нет времени выбивать расходники(ибо работа семья итд) второй будет еще лет 10 бегать с этими плюхами которые набьет на инвенте.
А я уже ни один раз писал, что с макросами не надо бороться, это сложно. Их нужно внести в игру! Тогда все смогут точиться и будут открывать различные коробки, которых тысячами (сомнительные ящики и коробки с картами профессий), все станут на равных и те макросники, которые скупают весь этот хлам сейчас, не будут купаться в золоте!

Последний раз редактировалось PK BOYARIN; 09.11.2018 в 20:34.
PK BOYARIN вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:36   #6
TorchWoold

Палач Братства Смерти
lucky

На сколько я знаю, отношение администрации к макросам - нетральное.
Защиту игры от посторонних программ-хакеров осуществляет GameGuard и справляется с этим хорошо (даже иногда слишком хорошо, кидая в бездну кого не лень).

А следить за исполнением Лиц.Соглашения, где прописан запрет на использование Макросов стражи не могут. У них нет доступа к логам, оборудования и т.д. Зачем стражу лезть не в свое дело?

Максимум страж (как и любой другой игрок) имеет право подать жалобу на игрока в тех. Но на сколько это помогает я не берусь утверждать. Предполагаю что после такой жалобы, скорее всего, игрок будет играть как прежде.

Последний раз редактировалось TorchWoold; 09.11.2018 в 20:37.

Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:38   #7
Страж_Зеленка

Страж чата

Цитата:
Сообщение от PK BOYARIN Посмотреть сообщение
А я уже ни один раз писал, что с макросами не надо бороться, это сложно. Их нужно внести в игру! Тогда все смогут точиться и будут открывать различные коробки, которых тысячами (сомнительные ящики и коробки с картами профессий), все станут на равных и те макросники, которые скупают весь этот хлам, не будут купаться в золоте!
А вы подумайте чуть масштабнее.вы мыслите узко.
Смотрите,основные излюбленные места макросников это -ХИ,ТЧД,ЭКСПО,МК.
Так вот представьте макрос разрешат,и все будут сидеть на макросе в этих данжах
Итог:Экономике пипец,данжи заняты,места для всех нет.Игроков и так мало,а так еще меньге будет ибо их заменят макросники.

Экономика и так после Гвилиона и парламента страдает а тут ваще беда будет...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от TorchWoold Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, отношение администрации к макросам - нетральное.
Защиту игры от посторонних программ-хакеров осуществляет GameGuard и справляется с этим хорошо (даже иногда слишком хорошо, кидая в бездну кого не лень).

А следить за исполнением Лиц.Соглашения, где прописан запрет на использование Макросов стражи не могут. У них нет доступа к логам, оборудования и т.д. Зачем стражу лезть не в свое дело?

Максимум страж (как и любой другой игрок) имеет право подать жалобу на игрока в тех. Но на сколько это помогает я не берусь утверждать. Предполагаю что после такой жалобы, скорее всего, игрок будет играть как прежде.
Ошибаешься, админы к макросу относятся негативно.
А вот нейтрально если макрос управляем.
Отследить макрос можно не только по логам(не буду раскрывать свои секреты при всех)
Страж_Зеленка вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:44   #8
TorchWoold

Палач Братства Смерти

Это задача тех.поддержки, а не стражей

Добавлено через 2 минуты
Раньше макросники разбирали р2 шмот и барыжили полиролью.
Прикрыли. Стало лучше?
Другие способы получить игровые преимущества с макросами народ всегда найдет. Но речь сейчас не об этом)

Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:44   #9
Страж_Зеленка

Страж чата

Торч ты знаешь как работает тех.поддержка.

У меня Алексус на ацм 2 месяца на макросе ЕЖЕДНЕВНО. Жалоб тонна,всем пофиг.
Бегаю лью макросов,единственный выход.
Только в экспо не слить, там отвожу макроснмка туда, где очч мало мобов.
Но вот незадача,на других,как ты выразился официальных серверах, в экспо нет защиты от пк

Последний раз редактировалось Страж_Зеленка; 09.11.2018 в 20:45.
Страж_Зеленка вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо
Старый 09.11.2018, 20:49   #10
TorchWoold

Палач Братства Смерти
lucky

Цитата:
Сообщение от Страж_Зеленка Посмотреть сообщение
Торч ты знаешь как работает тех.поддержка.

У меня Алексус на ацм 2 месяйа на макросе ЕЖЕДНЕВНО. Жалоб тонна,всем пофиг.
Бегаю лью макросов,единственный выход.
Только в экспо не слить, там отвожу макроснмка туда, где очч мало мобов.
Но вот незадача,на других,как ты выразился официальных серверах, в экспо нет защиты от пк
Осведомлён достаточно.

А в экспо я способ свой придумал лить макросников) Интересный)
1. Ты должен покраснеть
2. Идешь к макроснику, он на тебя сагривается, но бить не может (пк режим недоступен)
3. Бегаешь по данжу, нацепляешь на макросника красных мобов, которые его по-тихоньку убивают
4. Рано или поздно макросник падает.

2 способ - более интересный) Это там, где есть пк-режим.
Тут нужен клир) желательно несколько)

1. Кидаешь в макросника скил "ангел воскрешения", как ббф.
2. Сливаешь макросника
3. Повторяешь предыдущие пункты сколько хочешь раз) чем больше - тем больше вероятность выпадения шмота из нарушителя.
4. Можно для смеха зелье удачи выпить и пойти на фарм макросников)))

Последний раз редактировалось TorchWoold; 09.11.2018 в 20:51.

Спасибо

Опции темы