Сфера 3:
Зачарованный мир

Гайды Актуальные гайды по игре. Начните поиски ответа на свой вопрос здесь.

Ответ в теме

Опции темы
Старый 29.01.2018, 23:28   #1
Neil Watts

Мастер над мемами
Поблагодарили 334 раз(а) в 198 сообщениях
Neil Watts is on a distinguished road
По умолчанию Монах: PvP, ультимативные тактики боя

Алоха, игроки. И сегодня я, самый меткий стрелок на диком западе, вновь расскажу вам о тонкостях игры на монахе, а конкретнее разберу тактики противостояния определенным оппонентам в ПвП. Но сначала немного воды.

Итак, вот взяли вы свой 50-й уровень, заработали на свиток сброса умений и думаете что делать дальше? Ну, для начала советую ознакомится со списком востребованных архетипов и выбрать подходящий, после чего раскидать способности как тебе угодно (ради бога, вкинь как минимум одно очко (ахах) в стену на откат - цены тебе не будет) и идти убивать неприятелей.

Но на какие кнопки жать? Что делать со всеми этими людьми, которые почему-то сопротивляются? Давайте разбираться. Но для начала, уясните что следует всегда держать шкалу фанатизма заполненной, иначе вероятность печального для нас исхода будет куда выше.

Я как и в прошлом своем гайде постараюсь охватить довольно широкую область оппонентов, но сделать это емко, красиво и молодежно. Однако если я что-то опущу - не стесняйтесь спрашивать.

Паладин

В общем, есть два типа паладинов. Первые это те, что за удар щита сносят вам более половины хп и еще за пару тычек способны вовсе сломать ваше лицо. Вторые же проиграют, даже если вы будете пальцами одной ноги и мышью водить и на способности пытаться нажимать, на них мы останавливаться не будем. Поговорим о тактике с первыми.

Как только принимаем лицом стан с щита (узнать тип стана можно на статусбаре, ну и по анимации) без промедления юзаем реликвию/антистан банку, далее как можно скорее пытаемся закометить, или же заградударить оппонента дабы сменить дислокацию и не дать ему использовать второй стан. Далее используем волну, набиваем фанатизм всеми возможными способами и юзаем под нами пристанище духа. Пытаемся скакать, прыгать и не стоим на месте, всеми возможными способами избегая мили рэнжи*. Если нас застанили - молимся, или юзаем реликвию/зелье. Также стоит почаще жмакать алмазную кожу и стенку, а пристанище и вовсе по откату.

Ну и не стоит забывать что от мобов следует в идеале отойти, если не хотите бесконечного боя, но вы ведь умнички это и так понимаете, так?

*Мили рэнжа (mili range) - расстояние ближнего боя

Варвар

Данные товарищи очень не любят терять ярость, а мы любим когда они это делают, поэтому если деремся вдалеке от мобов а входящий урон по нам крайне велик - уходим рывком, откидываемся стенками и играем максимально безопасно, пока его шкала не опустится как минимум до четверти. Реликвию лучше всего использовать на вражеском подкидывании, а во время связывания - пристанище.
Самой оптимальной тактикой с переточенным варваром будет застанивание>замедление>убегани е>застанивание>etc, она подходит для всех хорошо заточенных милишкников с одинаковой эффективностью (кроме воинов с прокачанным рывком), но об этом позже.

Воин

За них кто-то играет? Если же вам посчастливилось нарваться на данный реликт - это будет легко (если, он, конечно, не с +20, а вы не в +6). Слушайте, не давайте им выходить из стана и по возможности станьте их в стенку. Пристанище будет бесполезно, ибо он вешает много дебаффов, а ждать в отлете крайне не рекомендуется, так что играем максимально агрессивно. Не забывайте про алмазку и воин это один из тех реликтов, с которым нам придется использовать лужу (не позволяйте своему хп опускаться меньше половины всеми возможными образами, иначе умрете быстрее чем успеете сказать "гильотина". Используйте град ударов если оппонент пытается создать дистанцию, или же вы случайно отдалились, ну и скачите как акробат и помните о том что в 9/10 случаев не застаненный монах - живой монах.

Оптимальной тактикой против данного оппонента будет очень агрессивная игра, в равной степени сфокусированная на станах и отхиле себя любимого. Благо возможностей для отхила у монаха масса.

Монах

Зеркальный матчап крайне скучен и если вы играете на одном уровне по рукам и заточке - из этого не может выйти ничего хорошего, скорее утомительные 5-20 минут до первой ошибки от одной из сторон. Однако, в любом случае вам следует пытаться сохранять преимущество по фанатизму и не давать противнику его набирать. Как только противник его израсходует - старайтесь играть через станы веером и кометой, а затем стеной и наберите дистанцию сразу после стены, попутно набирая град ударов. Как только откат нашего веера будет примерно 3-4 секунды, старайтесь впиться в противника и повторить, но на этот раз до последнего. Если у врага не активна алмазная кожа - используйте поток ярости пятым ударом и в этот раз после стены пытайтесь добить оппонента.

Следопыт

Один из самых сложных противников, однако очень малая часть оппонентов раскрывает его потенциал. В драке со следопытом следует обходить его ловушки (даладна?) с чем нам поможет рывок и комета. Запинывать оппонента стоит самым дамажащим путем (поток ярости пятым ударом, сфера энергии и круговой удар) и пытаться сохранять необходимое количество фанатизма для кометы и алмазной кожи. Также будет не лишним съесть банку легкой походки, а если противник заюзал ускорение - стараться избегать урона и садиться на маунта, дабы быстро сократить дистанцию, перехватить инициативу в свои руки и не получить кучу урона. Но это палка о двух концах и оппонент тоже может так поступить.

Убийца

Вообще, равнозаточенные убики априори не являются проблемой. Если ваша точка торса выше 16, а остального шмота хотя бы 9 - то лишь единицы из игроков этого класса смогут вас убить. Однако, если предположить что у вас лишь одна антистановая кнопка (релик или зелье) - то следует использовать её сразу после пасти дракона, станить оппонента, бить его 5-6 секунд и юзать пристанище духа под оного, после чего играть через максимальное застанивание, пытаясь не выпускать его из зоны действия пристанища (которая больше чем отмеченная спрайтом область на 5-6 метров, не забывайте).

Колдун

Если это статический колдун - следует юзать релик сразу после второго веера молний и уходить с линии огня кометой, после чего станить оппонента. Высок шанс что противник решит тоже использовать антистан и сразу отблинкаться подальше, поэтому без промедления поставьте на противника стенку, если повезет то его откинет, если нет вы не дадите ему использовать на вас разряд.
Самое сложное в этом случае - перестанить оппонента. Мы можем станить только на мили рэндже, а пристанище абсолютно бесполезно, т.к. оно не снимает откидывание от веера молний и вместо обычной молнии может снять лежащий на нас разлом магии, или же горение. Всё это ставит нас в крайне невыгодное положение, поэтому без дополнительных антистанов будет сложно, но возможно. Как это сделать - зависит от ситуации, но бой лучше не затягивать до отката у оппонента антистана.

Жрец

Очень противный оппонент, который может нас пугать и связывать. Однако не имеющий эскейпа и других станов, что позволит нам как минимум отхиливаться во время влития им в нас дамага. Играть против жреца стоит также через застанивание (данный метод панацея против всех классов 1vs1, да).

Некромант

К сожалению, я практически не сталкивался с равными оппонентами данного класса, так что в этом случае будет сплошная теория, не подкрепленная практикой.
Итак, будем базировать тактику на скелете паладинской. Т.е. если мы в состоянии получить огромный урон от оппонента за минимальное количество времени - юзаем антистан и постоянно скачем как ненормальные. Уточню что у некроманта, как и у жреца, нет стана, однако есть страх и связывание. Со страхом всё понятно - игнорируем, ждем пока закончится, а вот из рута* следует выходить как можно скорее. Пристанище можно использовать против некроманта сразу после того как он нас связал, оно, в теории, не может снять его дебафы, а вот рут, в теории, должно. Юзаем алмазную кожу по кд и станим оппонента.
Из-за частого наличия у некроманта мумии недостатка в фанатизме у нас не будет, а следовательно можно пускать в ход тяжелую артиллерию, в виде потоков ярости подряд (помните что как минимум один из них должен прийтись на пятый удар, дабы ваше много урона было).

Если же оппонент близок к нам по точке - мы убьем его без особой трудности, но чтобы уменьшить затраты по времени можно лишить его мумии, из-за чего его пассивка разделяющая входящий в него урон на его прислужников будет бесполезна.

*Рут (root) - сковывание, дебаф который позволяет использование способностей, но запрещает перемещение.

Эпилог

Воот. Надеюсь вы найдете данные тактики полезными, а ваши враги будут страдать. Однако, как и в прошлый раз не стоит им слишком уж строго следовать - будьте непредсказуемы, тогда противнику будет вас куда сложнее читать.

Опять таки, если я получу достаточное количество фидбэка то разовью тему. А если вы что-то не поняли, или хотите чтобы я заполнил пробел - спрашивайте, постараюсь ответить.

Последний раз редактировалось Neil Watts; 30.01.2018 в 03:51.
Neil Watts вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 29.01.2018, 23:31   #2
Террос

Местный житель
Поблагодарили 113 раз(а) в 83 сообщениях
Террос is on a distinguished road

Нормальный некр будет без мумии драться с монком))
Старый 29.01.2018, 23:47   #3
Neil Watts

Мастер над мемами
Поблагодарили 334 раз(а) в 198 сообщениях
Neil Watts is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Террос Посмотреть сообщение
Нормальный некр будет без мумии драться с монком))
Не могу поспорить, моя практика против некромантов весьма невесома.
Старый 29.01.2018, 23:52   #4
Террос

Местный житель
Поблагодарили 113 раз(а) в 83 сообщениях
Террос is on a distinguished road
Wink

Цитата:
Сообщение от Neil Watts Посмотреть сообщение
Не могу поспорить, моя практика против некромантов весьма невесома.
Я бы предложил маленькое пвп но, нет доступа в игру. Не верят что это мой аккаунт)))))
Старый 30.01.2018, 00:30   #5
Duracel

Местный житель
Поблагодарили 58 раз(а) в 43 сообщениях
Duracel is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Террос Посмотреть сообщение
Я бы предложил маленькое пвп но, нет доступа в игру. Не верят что это мой аккаунт)))))
Я тебе верю))

Добавлено через 26 минут
А гайд так себе, как и предыдущий)
Придется наверно мне и по монку тож писать))

Последний раз редактировалось Duracel; 30.01.2018 в 00:40.
Duracel вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы