Сфера 3:
Зачарованный мир

Гайды Актуальные гайды по игре. Начните поиски ответа на свой вопрос здесь.

Ответ в теме

Опции темы
Старый 26.04.2018, 04:02   #1
Neil Watts

Мастер над мемами
Поблагодарили 334 раз(а) в 198 сообщениях
Neil Watts is on a distinguished road
Post Оптимизация компьютера для сферы 3

Привет. Я слышал много возмущений о том, что сфера подвисает и тормозит, что и сподвигло меня на написание этого гайда. Сразу отмечу то, что это не ультимативные решения, и, по тем или иным техническим причинам они могут у вас не сработать. Итак, приступим.

Оптимизация операционной системы
ВАЖНО: СОЗДАЙТЕ ТОЧКУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ WINDOWS ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ

Может оказаться так, что лагает у вас не потому-что компьютер купленный в 2010-м году не может тянуть все игры, (почему так?!) а из-за того что вы за время его эксплуатации значительно его захламили. Для того чтобы вернуть ему былое быстродействие стоит сделать множество вещей, которые я разбил на пункты:

Создать точку восстановления Windows. (Чтобы в случае чего у вас была возможность откатить изменения)
Почистить автозагрузку от лишнего хлама (Помимо того что мы ускорим загрузку шиндус, так еще и освободим ресурсы процессора и оперативной памяти, которые тратятся на ненужные приложения)
Остановить ненужные службы давно удаленных приложений и ненужные службы по умолчанию (то же самое)
Проверить компьютер на вирусы разными антивирусами, например Avastom, dr.web'oм и avir'ой.
Почистить реестр, исправить его ошибки и удалить скопившийся мусор (с этим отлично справляется CCleaner)
???
Profit

Может казаться что это сложно, но в интернете полно гайдов, а я, как хороший мальчик, оформил все пункты ссылкой на подходящий. Изучаете его, думаете нужно ли это вам, и если да - то перекрестившись отправляетесь в бой с проклятыми вирусами и спутниками мэйл ру. Если это всё слишком сложно для вас - обратитесь к профессионалу (коим является ваш покорный слуга, пишите ).
Если же гайд в ссылках вам не подходит, ведь у вас другая религия, операционная система или что-то еще - гуглите по формуле: "Как x на y", где х - название пункта, а у - ваша операционная система.

После этих пунктов ваш комплюхтер станет работать куда лучше, но на этом можно не останавливаться, для пущего быстродействия можно

Отключить дополнительные эффекты в звуковых устройствах (тут ссылки нет, смотри комменты, данные манипуляции немного разгрузят процессор)
Отключить анимации проводника и сменить тему на классическую (в гайде сказано что поставить упрощенную - но я рекомендую классическую, значительно быстрее будет работат.
Очистить рабочий стол (просто ярлыки уберите ненужные)
Выполнить дефрагментацию жестких дисков
Оптимизировать файл подкачки. (Рерайтеры совсем обезумели, поэтому еле нашел подходящий. Выставляйте ОДИНАКОВОЕ значение в минимальный и максимальный объем файла подкачки, а его размер, желательно, не должен превышать 1/3 вашей оперативной памяти, но тут сложно, ибо чем меньше оперативной памяти - тем больше нужно файла подкачки, поэтому если вы счастливый обладатель 4гб и ниже - экспериментируйте в районе 3072-5120 мб, при чем чем больше у вас оперативной памяти (4гб - потолок в данном случае) - тем меньше вам нужно файла подкачки).

Устранение физических проблем компьютера

Тут - сложнее, ибо это будет требовать не только доступа в интернет, но и практических навыков с отверткой и прочими прибамбасами. Если соберетесь делать это самостоятельно - как минимум изучите теорию, если ранее этого не делали, благо что есть куча мануалов на ютубе. Однако, лучше всё таки обратитесь за помощью к другу програмистеру, или же в проверенный сервисный центр.

Но для чего это делать? В теории - чтобы дольше не перегревался процессор с видеокартой.
Данные манипуляции полезны не только для сферы, но и сами по себе, ибо благодаря их регулярному проведению мы не только увеличиваем быстродействие (тактовая частота не понижается защитой из-за их высоких температур), но и увеличиваем срок эксплуатации.

Для этого достаточно просто почистить пыль и сменить термопасту.

Если вы не обращаетесь в сервис, а делаете самостоятельно то вам следует как минимум иметь: кисть для нанесения пудры для снятия пыли со стенок радиатора и кулера, термопасту. В идеале - баллон сжатого воздуха и пылесос, который лежит где-то рядом и всасывает образовавшуюся пыль, не давая ей повторно осесть. Не в коем случае не делайте указанные манипуляции не отключив компьютер от сети, не допускайте соприкасания пылесоса с платой и деталями, и даже близко не подносите во избежание статического разряда на плату.

Данный материал может помочь вам в чистке системного блока.

Однако если вы счастливый обладатель ноутбука я не советую его разбирать и менять термопасту без соответствующего опыта. Самостоятельно вы можете попытаться прочистить пыль, но снимать корпус настоятельно не рекомендуется - во первых это сложно, а во вторых вы можете повредить свое устройство.

Данный материал может оказаться полезным обладателям ноутбуков, возжелавшим самостоятельно почистить его от пыли.

Оперативная память

Во время игры на компьютере 2001-го года мы должны следить за тем, чтобы на игру уходило достаточно оперативной памяти. Сфера после обновления потребляет у меня от 1 до 3 гигабайт, следовательно будем ориентироваться на число в 3.5 гб свободной оперативной памяти. Задача весьма достижимая для людей с 6+GB оперативной памяти. Но как освободить столько места для комфортной игры людям с четырьмя, или, упаси бох, двумя гигабайтами?

Сторонний софт, а именно Memreduct. Данная программа позволит нам бесплатно, без смс и регистрации чистить оперативную память и файл подкачки автоматически и вручную. Настроек не очень много, с принципом работы разберется даже ребенок, но от себя рекомендую не менять ничего с дефолта, кроме, разве что, автоочистки. Её лучше убрать, или же поставить на 95+%, дабы не дай боже не словить фриз в самый интересный момент.

А теперь лайфхак для владельцев 16+GB оперативной памяти - загрузите сферу на рам диск! В этом вам тоже поможет стороннее ПО.

Что такое рам диск и как его создать? Если в двух словах - вы записываете файл(ы) напрямую в оперативную память для пущего быстродействия. А создать его поможет SoftPerfect RamDisk. Зачем? Ну, для того чтобы забыть что такое загрузки, свести подвисания между переходом зон к минимуму, убрать часть фризов и незначительно повысить частоту кадров (от двух до двадцати).
Проблема этого способа в том что вам, когда вы не играете, придется уничтожать рамдиск. И еще одно неудобство - с каждым перезапуском компьютера придется создавать его снова.
Инструкция по созданию РАМдиска

Видеокарта

Внимание: Nvidia only. Нижеописанные шаги не сработают для обладателей видеокарт от других производителей.

Уже было написано о том, как оптимизировать нвидиевсую панель управления под сферу, но там это было коряво и неудобно, так как графика рубится не только в сфере, но и во всех остальных играх. Мы же сделаем то же самое, и даже больше, но используя стороннее ПО - Nvidia Profile Inspector. Что делает эта программа? Позволяет нам настроить нашу видеокарту куда точнее, и, к тому же, с возможностью применять определенные настройки к конкретному приложению.

Nvidia profile inspector вы можете скачать тут.
Готовый файл профиля вы можете скачать тут.
ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ИМПОРТИРОВАТЬ УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ФАЙЛ - ВСЁ РАВНО ПРИВЯЖИТЕ ЕГО К ИМЕННО ВАШЕМУ ФАЙЛУ sphereclient.exe - как это сделать написано ниже.

Итак, после загрузки нужно разархивировать приложение в какую-нибудь папку и запустить от имени администратора.

После чего перед вами предстанет вот такое окно.

Но что же делать дальше? Вы можете импортировать уже готовый файл профиля, а можете и сами всё настроить.

Если хотите импортировать уже готовый файл: нажмите на кнопку "Import Profile" и выберите скачанный файл профиля, после чего нажмите ОК, измените привязку на ваш файл sphereclient.exe и нажмите apply changes, после чего можете заканчивать манипуляции с профайл инспектор и отправляться играть.

Если решите настраивать самостоятельно, то для начала нужно создать профиль и привязать его к сфере 3, ведь её, сюрприз, нет в базе данных данного софта. Делается это следующим образом:
Нажимаем на Create new profile (значок солнышка), после чего называем его. Затем задаем приложение данному профилю нажав на "Add application to current profile", затем находим приложение сферы 3 (или её ярлык, после чего жмем на него и нажимаем "открыть расположение файла") - sphereclient.exe и нажимаем готово.

Далее вам нужно выставить значения некоторых функций. Я бы советовал сделать это самим, ибо моя вариация заточена под максимальную производительность и очень сильно сказывается на графике (о маи глоза), но нет времени объяснять, поехали.

Скрытый текст

Если же вам слишком не нравится графика после применения данных настроек - меняйте значения вышеуказанных пунктов. Также вам придется вручную выкрутить гамму после применения.
Вы также можете добавить в список что-то своё, взяв, например, отсюда (просто перевидите как называется элемент и найдите его в одном из подпунктов профайлинспектора), но я считаю что еще сильнее резать графику смысла нет, ибо почти вся оставшаяся нагрузка идет на процессор, а с этим уже ничего не поделать.

Заметки на полях

После написания гайда у меня осталось немного неиспользованного материала, который я не мог поместить в гайд из-за выбранной структуры, или же который не ушел в тираж из-за того что с ним ничего нельзя было поделать. Я решил поделиться данным материалом тут. Так же я, возможно, буду обновлять этот раздел, если поступят дельные замечания предложения в комментариях, или же просто в голову что-то придет, но это не точно. Пояснения с "КАК ЭТА СДЕЛАТЬ", будут появляться в комментариях этого топика, ибо я не хочу портить его структуру. Надеюсь администрация не откажет и вынесет их прямиком под топик.

Сфера использует только 2 ядра вашего процессора. И если у вас в наличии хайпер трейдинг - вы рискуете тем что сфера может использовать не несколько ядер, а, допустим, одно ядро и один поток.
В панели управления Nvidia в настройках PhysX перенесите оный на ЦП, может значительно улучшить игровой опыт (спасибо, Илларион!)
В диспетчере задач, вкладке процессы вы можете задать сфере соответствие (сходство) с двумя ядрами, вместо четырех. Это может повысить частоту кадров, и избавить вас от проблем описанных в первом пункте, но только в теории.
Там же, в диспетчере задач, вы можете повысить приоритет сферы, дабы ваш железный конь тащил её усерднее. Может незначительно сказаться на кадровой частоте и скорости загрузки, но не выставляйте этот приоритет выше "высокий" - это может повлечь нестабильную работу системы.
Если вы страдаете плохой кадровой частотой, но, по какой-то причине у вас открыт браузер, торрент трекер, идет рендер видео и устанавливается 3дмакс - прекратите это! Если играете и испытываете трудности - то закрывайте программы по максимуму, оставляя только сферу и тимспик.
Пользователям Raidcall я советую его удалить и забыть как страшный сон - переходите на teamspeak или mumble, они меньше загружают оперативную память, процессор, выглядят не так ужасно и не насилуют вас рекламными объявлениями дешевых корейских браузерок.

Вот и всё, ребята. Я надеюсь что это руководство было полезным для вас. Задавайте вопросы если что-то непонятно, я постараюсь отвечать на них.

Также прошу прощения за пунктуационные ошибки, которые я мог допустить во время написания. Если заметите таковые, то помогите мне - просто скопируйте абзац и выделите ошибку жирным шрифтом, после чего я обязательно её испр

Последний раз редактировалось Neil Watts; 01.05.2018 в 23:27.
Neil Watts вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 26.04.2018, 04:02   #2
Neil Watts

Мастер над мемами
По умолчанию Оптимизация компьютера для сферы 3

Для оптимизации ваших звуковых устройств вам нужно найти иконку динамика на панели задач или в трее (снизу-справа), нажать на неё правой кнопкой и зайти сначала в "Устройства воспроизведения", а затем в "записывающие устройства".

После чего нажимаем на наше устройство правой кнопкой > нажимаем "свойства" > переходим во вкладку "улучшения" (может называться иначе на вашей операционной системе, просто поклацайте и найдете нужную) и убираем все галочки (в настройках микрофона можете оставить подавление шума и эхо, если у вас он прямо совсем плохой), после чего переходим во вкладку "дополнительно" и снимаем галочку с пункта "Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме".

Как задать соответствие (сходство)
- Открываем диспетчер задач (ctrl+alt+del > открыть диспетчер задач, или ctrl+shift+esc), после чего переходим во вкладку "подробности" (юзеры до 8-ки могут этого не делать, насколько я помню. Если это не так - дайте знать), после чего находим нужный нам процесс (в нашем случае это sphereclient.exe) и нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем задать соответствие/сходство, после чего ставим галку только на 2 пункта - ЦП0 и ЦП1 (на самом деле не принципиально эти, просто должно быть 2 галочки, не больше).

Как повысить приоритет?
- Открываем диспетчер задач (ctrl+alt+del > открыть диспетчер задач, или ctrl+shift+esc), после чего переходим во вкладку "подробности" (юзеры до 8-ки могут этого не делать, насколько я помню. Если это не так - дайте знать), после чего находим нужный нам процесс (в нашем случае это sphereclient.exe) и нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем "задать приоритет", в контекстном меню выбирая нужный нам.
Старый 26.04.2018, 09:21   #3
GR_if

Местный житель
Поблагодарили 111 раз(а) в 78 сообщениях
GR_if is on a distinguished road

Сколько Юзеров поломало свои пк чрезмерными усилиями при чистки как от пыли так и от лишних служб. Люди не ШИРКАЙТЕ!!!!!! раструбом пылесоса по схеме и разьемам они могут отломатся!!!
P.s. Не уверен не лезь!! Тут самое золотое правило.
P.P.S. Хотя Мемка прав сначала сами попробуйте наладить, потом можно больше зарядить за ремонт и восстановления
GR_if вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 26.04.2018, 09:40   #4
Neil Watts

Мастер над мемами

Чпоньк, упдатед
Старый 26.04.2018, 13:21   #5
b1b1ka play

Новичок
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
b1b1ka play is on a distinguished road

Завезли бы оптимизацию сюда и гайдов для чайников не надо было бы. Ну а если по факту - покупайте современный ПК и не парьтесь. Я почти 3 года проиграл тут на старом ПК 2008 года (Атлон 2.1 гц , 3 гб оперативы и видюха GT 320) с фпс на осадах 1-3 и это правда , а иногда и синий экран вылетал по 3-4 раза за осаду =) Сейчас играю на (i5 7500 3.8 гц , 16 гб , gtx 1070 8гб) и скажу , что даже сейчас это чудо игра иногда пролагивает на нём =) Все новые игры легко в ультре без единого лага (это для умников которые начнут писать про захламлённость ПК) Всё что сказано в гайде по сути может помочь НО оооочень чуть-чуть (сам через весь этот ад проходил). Желаю всем Мощного ПК , Слабого противника , Большого ФПСа и Маленького пинга , всем добра !

Канал на ютубе b1b1ka#play. Всем добра !
b1b1ka play вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказали спасибо 2 пользователя
Спасибо Цитировать
Старый 27.04.2018, 09:00   #6
Neil Watts

Мастер над мемами

АПДАТЕТ, ДОПИСАЛ ПРО РАМДИСК, ПОСМОТРИТЕ КАК ИНТЕРЕСНА

Добавлено через 1 час 49 минут
Осталось видеокарту написать, и это сложно, это трудно.
Старый 27.04.2018, 09:06   #7
GR_if

Местный житель
Поблагодарили 111 раз(а) в 78 сообщениях
GR_if is on a distinguished road

Для совсем отчаеных: С видюхи и проча снимается кулер и все это с материнкой помещается в герметичный бокс с помпой и радиатором, и заливается минеральным маслом. После всего этого разгоняются и вуяля
GR_if вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 27.04.2018, 09:09   #8
Neil Watts

Мастер над мемами

Не, тут не оверклокерский форум, да и нести косвенную ответственность за сожженные камни я не хочу. Так что только программками.
Старый 27.04.2018, 10:55   #9
Yuula

Старший модератор Сферы 3
Поблагодарили 320 раз(а) в 240 сообщениях
Yuula is on a distinguished road

Этот гайд поймут единицы, потому как большинство игроков "чайники" ( мои личные выводы ,сделанные исходя из вопросов , на которые я отвечаю каждый день в личке). Если возможно , раскройте пункты более подробно, чтобы на этот гайд в дальнейшем можно было ссылаться и советовать его кому-либо.

Yuula вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 27.04.2018, 14:16   #10
Neil Watts

Мастер над мемами

В меру моих сил постараюсь. Сразу как закончу с последним пунктом займусь оформлением и перекройкой содержания.

Надеюсь вы не будете против если некоторые пункты я оформлю в ссылки на руководства со сторонних ресурсов, дабы сэкономить место, время и силы?

Опции темы