Rappelz

Обсуждение игры Общие вопросы, не входящие в другие разделы

Ответ в теме

Опции темы
Старый 13.08.2017, 00:24   #1
TorchWoold

Палач Братства Смерти
Поблагодарили 66 раз(а) в 50 сообщениях
TorchWoold is on a distinguished road
lucky Дроп \ Удача \ Шансы (Формула дропа!)

ДРОП, УДАЧА, ШАНСЫ.

Выпадение предметов из монстров является неотъемлемой частью игрового процесса, и хотелось бы о нем узнать немного по больше от администрации (если она владеет этой информацией) или от опытных игроков.

Я сейчас погружусь в исследование шансов

Итак, давайте узнаем, что влияет на шанс дропа и чем можно его повысить.
Во первых стоит отметить что дроп обильно и хорошо сыпится, если у вас нет большой разницы с уровнем убиваемого монстра. (Если монстр значительно ниже вашего лвла, то дроп плаченый. А вот если монстр выше вас лвлом, то дроп не сильно режется. Как пример 172 персу падает дроп с 201 босса острова. Возможно это исключение, можете написать свое мнение в ответах).

Итак, что влияет на дроп:
1. Удача.
2. Действие умения "Грация" (+20% дропа)
3. Действие "Щедрости Гая" Общего\Группы (+20% и +20% соответственно)
4. Зелье удачи (шанс выпадения х2)
5*. Особый пункт "Рейт" (х1.5\х2\х3) - по ходу поймете почему он особый.

1. Что есть у кадого персонажа, это параметр "Удача". 1 удача = 0.2% шанса дропа, следовательно, чем выше ваша удача, тем больше шансов выбить предметы с монстров вашего лвла (+ -).

Способы повышения удачи:
1. Лвл-ап\ смена профы. = Все ваши статы и удача повышается. Не все каждый раз, но с определенной периодичностью.
2. Титулы. (есть несколько титулов, дающие удачу например Искусный кузнец или Простак) Данные титулы уникальны тем, что количество титулов на удачу очень мало. Так же существуют титулы на удачу, которые можно получить только в определенных событиях)
3. Кольца. (Пример: Сила полной луны (р7 кольцо), выпадающее в туманном острове, дающее по +40 удачи)
4. Крылья Маг\Физ из коробок грустого клоуна дают +50 к удаче
5. Кристальные очки (с 1 лвла и дают +25 к удачи) (падают в РДГ)
6. Особые неэфирные предметы оружия (Кристальный меч +50 к удаче\ флеш рояль +50 у удаче\ Королевский топор +? к удаче (можно одеть 2 топора при наличие умения). Кстати, на последних двух предметах написано что они повышают шанс дропа, это как раз отсылка к удаче, которые прибавляются при одевании этого оружия.
7. Баффы (Пасхалки) Друида и Знахаря а так же классовый баф призывателя. Максимальная пасха у друлей 68, т.е оба бафа дают максимум +136 к удаче, и максимальный баф колда даст минимум +150 у удаче (не совсем помню шаги при улучшении и чаровния карты). Так что за бафф мы может получим до 286(+-) удачи
8. Карта карбункла\снеговика в пояс. Я обычно ставлю 2 снеговика в пояс, этого хватает что бы взять 32% удачи, однако максимальный вариант на сей момент это 6 снеговиков\карбов в поясе, и они дадут 36% удачи. т.е у вас сейчас "х" удачи, а после 6 снегов будет у вас "1.36х" удачи, которая только после этого конвертируется в шанс дропа.

Вот у нас 8 способов) других не припоминаю.
теперь хотелось бы разобраться с шансами и расчищать шанс дропа и сравнить их)

Как мы знаем, у каждого моба, имеется свой набор предметов, которые могут из него выпасть (или отсутствует дроп), и шансы на эти предметы не совсем одинаковые. К примеру выбить "железо" из босса цирка такой то шанс, а 2-ручную палку другой. Веду я к тому, что у монстров есть список предметов, падающих с него и шансы на их выпад, и они точные, это 100% информация) Эти шансы может корректировать только разработчик, и никто иной, поэтому я обозначу за ИКС (Х) шанс выпадения того или иного предмета с монстра. вы можете подставить под Икс любой предмет)

А теперь возьмем значение ИГРЕК (Y), которое мы может изменить вышеперечисленными способами (где я писал что влияет на дроп). Изначально наш Y = 1. и есть 4 вариантов как изменить его)
1. 1 удача = 0.2% дропа. Рассмотрим вариант, когда у нас 500 удачи, тогда мы имеем 100% шанс лишнего дропа. Т.е Идет прибавка +1 к значению Y
2. Действите грации = +20% дропа\опыта (не увеличивается шанс с увеличением уровня скила или карты). Мы получаем прибавку 0.2 к значению Y
3. Действите щедрости Гая (+20% у удаче) Возьмем сразу 2 бафа для наглядности. Они дадут прибавку +0.4 к значению Y
4. Зелье удачи. Это зелье отличается от других усилений, т.к зелье увеличивает именно Ваш шанс выпадения дропа х2. Следовательно, Зелье дает прибавку уже к окончательному значению Y. т.е Зелье дает х2 к Y-после вычислений.

Теперь узнаем, чему равно наше значение Y. Стандартно 1, далее +1 , +0,2 , +0.4 .
Первичное значение Y = 2.6, Вторичное(после действия зелья опыта) Y = 5.2

т.е наш шанс на дроп (который нам подвластно изменить) мы изменили с 1 до 5.2. В 5 раз по сравнению другим игроком, не использующий грацию, благо гайи и с минимальной удачей.

А что же дает рейт на дроп? Согласитесь, если бы рейт давал прибавку х2 ко всем персам на сервере, было бы не справедливо, что у одного Шанс после рейта был бы 1х2 =2Y, а у другого 5.2х2=10.4Y (Хотя в целом от перемены мест ничего не меняется) Разница так и остается почти в 5 раз, однако различие шансов очень велико. Сравните 2 и 10.4. Большая разница, даже больше, чем разница между 1 и 5.2.
Поэтому корейцы поступили очень хитро и умно, Когда активируется рейт на сервер, ваш шанс остается на месте, а увеличивается шанс дропа со всех монстров в 2 раза. т.е именно Значение X, которое неизменно у разработчиков увеличивается в 2 раза, тем самым мы можем получить шанс выбить с мобов в 2 раза больше ценного дропа.

Вот формула, по которой можно расчищать Вероятность дропа любого предмета с любого монстра:
X*Y

Да, вот такая формула) Где X - это шанс выбить конкретный предмет с конкретного монстра
Х*2 только во время действия рейта

Y Рассчитывается следующим образом:
1. Разделите вашу удачу на 500, прибавьте 1
2. Если действует грация, прибавьте 0.2
3. Если действует благо гаи(общее), прибавьте 0.2
4. Если действует благо гаи(группы), прибавьте 0.2
5. Если действует зелье удачи умножьте результат на 2. = Вы получили значение Y, сравнивая эти значения у вас, у ваших друзей, одноги вы получите информацию, у кого из вас больше шансов выбить тот или иной предмет)

Конечно на форуме много Раппо-хейтеров, однако по сравнению с чарованием предметов, тут есть конкретная статистика и формула , благорадя которой сервер высчитывает что и где вам выпадет) Описание всех предметов, влияющих на дроп довольно много, поэтому мы получаем не какую то расплывчатую картину, а конкретно ваши шансы на дроп)

Такая вот интересненькая статейка) Даю вам ее на растерзание) Не против был бы почитать ваши мнения по поводу дропа, шансов и всего подобного, но пожалуйста не пишите мол "это ничего не влияет бла бла". Все влияет и на все есть свой шанс)

TorchWoold вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 09:03   #2
huligann13

АрхАнгел
Поблагодарили 268 раз(а) в 154 сообщениях
huligann13 мало известен в наших кругах

Ты случаем не физик теоретик?
Шансы на дроп плавают открою секрет врубают рейт на опыт и все дропа сыпет в разы меньше чем без рейтов.
Кроме того замечено чем больше людей занимаются одним и тем же процессом (будь то точка фарм клейка карт) тем этот шанс ниже поздно в ночь как замечал на практике выбить какую то редкую плюху шанс выше .

Последний раз редактировалось huligann13; 13.08.2017 в 09:06.

huligann13 вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 10:24   #3
tutututu

Пользователь
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
tutututu is on a distinguished road

Лови плюсик теме)
Может формула и не совсем корректная, так то не проверишь точно на практике не зная шанса выпадения предметов с того или иного моба, но основной посыл понятен.
Насчет того шанс выпадения того или иного предмета может меняться только разработчиком, думаю заблуждение, какие то базовые цифры на каждый предмет в отдельности возможно, но и у локализатора есть возможность загрубления, предположу, что какого то коэффициэнта, влияющего на дроп в общем. Этим объясняется, что они имеют возможность поставить х1, х1.5, х2 также и в сторону уменьшения х0.5 например, этим рбъясняются провалы в дропе перед и после рейтов.
tutututu вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 12:49   #4
Джерри на пантере

Топовый Титул
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Джерри на пантере is on a distinguished road

Поддержу)

Последний раз редактировалось Джерри на пантере; 13.08.2017 в 13:03. Причина: ред

Джерри на пантере вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 14:26   #5
TorchWoold

Палач Братства Смерти

Цитата:
Сообщение от tutututu Посмотреть сообщение
Лови плюсик теме)
Может формула и не совсем корректная, так то не проверишь точно на практике не зная шанса выпадения предметов с того или иного моба, но основной посыл понятен.
Насчет того шанс выпадения того или иного предмета может меняться только разработчиком, думаю заблуждение, какие то базовые цифры на каждый предмет в отдельности возможно, но и у локализатора есть возможность загрубления, предположу, что какого то коэффициэнта, влияющего на дроп в общем. Этим объясняется, что они имеют возможность поставить х1, х1.5, х2 также и в сторону уменьшения х0.5 например, этим рбъясняются провалы в дропе перед и после рейтов.
В том, что у каждого предмета есть конкретный шанс выпада я уверен на 100%. Этот шанс иногда повышают (например во время ивентов каких-либо) и нам сообщают, что шанс выбить "ивентов предмет" теперь в3 раза выше к примеру, так же это устроено и с другим дропом)

На счёт формулы- согласен с тобой, возможно она не точна, но имеет что то общее с реальной Внутриигровые системой и большинством совпадает с ней.

Добавлено через 1 минуту
Я так и знал что прийдет хулиган со своей наукой, что рейт на дроп уменьшает дроп, зелье удачи уменьшает дроп)
Нехватет АнгелаСудьбы, который будет говорить что приручение 1 лвлом скила сильнее чем 20 лвл) но я готов обороняться от этог, ибо За мной правда

Последний раз редактировалось TorchWoold; 13.08.2017 в 14:26.

Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 14:52   #6
huligann13

АрхАнгел

Цитата:
Сообщение от TorchWoold Посмотреть сообщение
Я так и знал что прийдет хулиган со своей наукой, что рейт на дроп уменьшает дроп, зелье удачи уменьшает дроп)
Нехватет АнгелаСудьбы, который будет говорить что приручение 1 лвлом скила сильнее чем 20 лвл) но я готов обороняться от этог, ибо За мной правда
Просьба внимательно читать если рейт на ОПЫТ то шанс дропа немного ниже чем без рейта - вполне возможно это связанно с тем что много людей одновременно идут мочить бедных несчастных монтров ради опыта (и каждому как бонус сыпят шмотки) больше потребителей меньше шанс.
Про зелья удачи я вообще нечего не писал.Многолетней игрой проверено фармит много людей одновременно шанс на железо итд может и не сильно но упадет. А вот на редкие предметы(оружие итд) будет намного ниже.Почти 100% уверен это прописано в игре дабы каждый второй не бегал с топовым оружием и шмотки вводились в игру постепенно а не за один день после обновы.

Спасибо Цитировать
Старый 13.08.2017, 20:19   #7
TorchWoold

Палач Братства Смерти

То, что когда идёт рейт на опыт - понижается шанс дропа = сущий бред, ровно как и якобы шанс на ручения ниже во время рейтов = бред. Также твоё: когда фармят много людей шанс маленький тоже бредовый бред)

Твоё "проверено игроками" тоже бред) Покажи мне статистику и конкретику где ты подтверждаешь это хоть каким любо способом)

Так что это ты распространяется ложные сведения об игре, буду жаловаться на тебя)
Или попроси администрацию уточнить этот вопрос) во время действия рейта опыт х2, повышается только опыт а изменения значений дропа никак не влияет) Не говори пожалуйста такие глупые вещи)

Спасибо Цитировать
Старый 14.08.2017, 08:12   #8
huligann13

АрхАнгел

Да жалуйся только слюной экран не забрызгай
Я играю с 11 года фармил когда то и обычные данжи и скрытки архом спокойно без выреза(в то время когда там фулками падали некоторые).
У каждого предмета записан базовый шанс на выпадение к примеру 00.1% что выпадет 1 посох с босса в час или день(не знаю как у них там именно прописано но скорей всего по часам).
Фармишь ты 1 ты получаешь свой шанс 00.1% если одеть удачу дождаться рейта на дроп использовать зелье удачи(итд) то ты подымаешь общий шанс выпадения предметов(железа зелок карт петов итд.) но очень сомневаюсь что шанс на выпадение базовый изменится с 00.1.
Берем не 1 игрока а к примеру фармит в одном подземелье 50 человек выпал одному игроку топовый посох у других шанс выбить его уже меньше Существует что то вроде дробителя шансов выше уже писал чтобы не выбивали за день себе топовое оружие ведь чем больше ты выбил оружия тем выше шанс открыть идеальное(тогда за месяц все получат себе все что хотят и забросят подземелье).
Точные данные по формулам тебе вряд ли предоставят ибо они известны только разработчику и являются конфиденциальной информацией.

Спасибо Цитировать
Старый 14.08.2017, 11:58   #9
АнгелСудьбы

Местный житель
Поблагодарили 92 раз(а) в 71 сообщениях
АнгелСудьбы is on a distinguished road

Это всё мне? спасибо.
[I]
Один вопрос: А вы уверены что абсолютно все предметы изменяют свой шанс выпадения?
Может разработчик рар-топ предметы сделал так чтоб они не изменяли свой шанс выпадения даже при рейте.
Убивал боссов 4 часа со счета сбился и в рейт и без рейта но те ценные вещи с хорошими статами их выпадение не изменяется и это не показатель рандом он такой скользкий в каждом данже по разному. Да вы наберете при удачи больше предметов: банок, железа, карт петов и остального хлама но топ вещи любого эпика всё также будут выпадать с неизменным шансом вот такая у меня практика.
Не верю никаким формулам пока сам не проверю.
Вы просто показали как повысить шанс выпадения некоторых предметов и охотники за нерушимкой, банками и железом будут рады.)
Вот хулига правильно мыслит 0,01% на рар предмет но это мало думаю там еще ниже 0,001% и при разгоне макс шанса может наберется 10%..20%.
И снова же 20% даже если взять по теории с 5 одинаковых боссов на практике может быть с 25.

[U]Если верить старинным мифам выпадение предметов с боссов имеют порядок очередь те боссы которые имеют откат которых ждут вечно дроп разделен 1-камни2-карты 3-железо 4,5,6,7 боссов в зависимости от видов предметов, какой ранг вещи
и сколько она имеет видов эфира теперь считайте сколько раз нужно убить чтоб взять то что нам надо.Но при этом чтоб другие не били.
А те боссы которые без откатные там просто жесть эти порядки летают по рукам и других игроков тут никакая формула не спасет. Формула работает на одного человека если никого в сети нет касательно рар вещей любых рангов.

Последний раз редактировалось АнгелСудьбы; 14.08.2017 в 12:50.
АнгелСудьбы вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо Цитировать
Старый 14.08.2017, 12:21   #10
tutututu

Пользователь
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
tutututu is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от АнгелСудьбы Посмотреть сообщение
Это всё мне? спасибо.

Один вопрос: А вы уверены что абсолютно все предметы изменяют свой шанс выпадения?
Может разработчик рар-топ предметы сделал так чтоб они не изменяли свой шанс выпадения даже при рейте.
Убивал боссов 4 часа со счета сбился и в рейт и без рейта но те ценные вещи с хорошими статами их выпадение не изменяется. В Каждом данже по разному. Да вы наберете при удачи больше предметов: банок, железа, карт петов и остального хлама но топ вещи любого эпика всё также будут выпадать с неизменным шансом вот такая у меня практика.
Не верю никаким формулам пока сам не проверю.
Вы просто показали как повысить шанс выпадения некоторых предметов и охотники за нерушимкой, банками и железом будут рады.)
Вот хулига правильно мыслит 0,01% но это мало думаю там еще ниже 0,001% и при разгоне макс шанса может наберется 10%.
В рейт сыпет больше, это факт) Остров, например, без рейта боссы бывают пустыми, а в рейт одна, а бывает и две вещи падают. В разломе тоже мешков больше в два раза всегда)
Насчет удачи, проверял, разогнал до 600 и пошел на эйма, нападало больше, чем обычно, но если честно не критично))) С разгоном удачи потерял в выносе и слил меньше эймов, чем обычно, так что количеством без удачи я взял бы столько же)))
ТорчВуд высказал свои соображения, мнение имеет право быть, тем более что оно проверено, а пользоваться уже этим или нет, выбор каждого)
tutututu вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы