Уголок творчества Литературные и художественные произведения по миру Сферы 3

Ответ в теме

Опции темы
Старый 23.09.2015, 13:53   #1
gvaemeldir

Новичок
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
gvaemeldir is on a distinguished road
По умолчанию «Тайны старых сказок»

Небольшое вступление
Скрытый текст

Сфера: Зачарованный мир.
«Тайны старых сказок»
Глава 1: «Знакомец и Чаротворец»

Где-то в Олланоре.
За столом довольно небогатого трактира сидел человек в капюшоне. Лица его видно не было, но общий внешний вид выдавал его с головой. Чаротворцев дома Валандиров знали все. Только мало кто уважал, хотя и не недавидел. Было просто все равно на них. От былого величия этого дома не осталось и следа. Некогда одни из самых талантливых магов, а ныне – лишь пара наследников, бродящих неизвестно где.
Не самая приятная история приключилась с их домом. Его глава – Вельмонт дэ Валандир сошел с ума, поддавшись энергетике артефакта, который найден в древних руинах забытых. Это только его вина. Не поняв, как он действует, пренебрегая правилами безопасности и использования магических предметов, старый дурак уничтожил особняк дома, разрушил хранилище магических вещей и чуть не устроил магический катаклизм, благо, его успели остановить те, кто выжил при взрыве особняка.
Халрил перебирал этот день в своей голове почти постоянно, если не думал о чем-то другом. Вся гордость, вся история его дома была уничтожена в один день. А теперь, он бродит и играет в фокусника, чтобы иметь деньги на поесть и дешевую куртизанку.
- Еще вина, красавчик? – пышногрудая трактирщица стояла у стола с кувшином. Не сказать, что вино тут плохое. Оно скорее специфическое, к послевкусию пришлось привыкать. Но, голову прочищает неплохо.
- Да, налей еще.
Халрил не был особо разговорчив с кем-то. Да и его все обходили стороной, чему он был даже рад. Он поглядывал из-под капюшона на посетителей таверны. Ничего необычного. В самой таверне было тихо, трещали поленья в камине, рядом мурлыкал кот и мирно спал. Однако вся эта тишина не помогала Халрилу, лишь не давала окончательно свихнуться.
На стул рядом плавно опустился человек в мантии, которая напоминала мантию дома Валандиров, но была полностью черная, без синих вставок и герба дома. Как будто человек… высмеивал принадлежность к какому-то дому или что-то вроде того.
- Как низко пал дом Валандиров. Знаешь, я знал, что найду тебя здесь. Идти в более дешевый трактир тебе гордость не позволит, а более дорогой тебе не по карману. Хотя, вино тут не самое плохое.
Незнакомец покрутил в руках пустой деревянный стакан и поставил его дном вверх.
Голос у незнакомца был хриплый и однотонный. Он напоминал шуршание листвы от ветра.
- Кто ты такой и какого хрена тебе от меня надо? У меня не лучшее настроение для игр.
- А я и не собирался с тобой играть. Я пришел предложить тебе дело. Я – Астарон. Будем знакомы же, - протянул теперь уже «знакомец» руку Халрилу.
- Да мне плевать кто ты. И мне не нужны ваши дела. Я темными делишками не занимаюсь, - отверг рукопожатие Халрил и осушил свой стакан до дна.
- Да ты и светлыми то не занимаешься. А я предлагаю тебе реальное дело, которое сможет вернуть твоему дому былое величие. Если конечно сделать все правильно. В любом случае, ты ничего не теряешь, кроме времени разве что. Но его у тебя… вроде бы много, ха-ха.
Смех Астарона был похож на лай хриплой бойцовой собаки. Не совсем понятно, кто это был, то ли человек, то ли остроухий. Халрил на секунду задумался. Вернуть дому величие? Это бредово и глупо. Но, он никуда не торопился, так что дал шанс этому «знакомцу» высказаться.
- Не подумай, искать древние артефакты, совершать великие подвиги и прочее мы не будем, по крайней мере пока, ха-ха. Это даже как-то банально. Наше дело будет состоять в несколько иных вещах. Скажи, ты знаком со творчеством сказителя Баралгаса?
- Кто же не знаком с его сказками и баснями. Воспитывался на его… Стоп. А при чем тут сказитель Баралгас? Ты еще скажи, что мы будем его сказки в жизни проверять. А говоришь, не банальное дело.
- Усмири свой пыл, чародеюшка. Никто не собирается бегать за тремя серыми кроликами и искать слезы соловья. Не прямо, скажем так. Понимаешь, сказитель Баралгас был крайне мудрым. Никто не знает, сколько лет он жил точно, но по слухам пару столетий точно.
- И… как мне это поможет? Ну, жил старикан, писал себе басни, чтобы детей укладывать проще было матерям.
- А то, что после его смерти, его главный ассистент убирался в его кабинете. И нашел… вот это.
Астарон положил на стол сверток и медленно развернул. На тряпице лежал маленький, напоминающий каплю по форме, светлый и прозрачный камушек.
- Ты хочешь сказать, что это – слеза соловья из его сказки? Ты серьезно? «Аки вода родниковая светлые, аки небо над облаками чистые. Свет несут, тьму отгоняют, печаль снимут и…»… Не может быть.
- «И плачут соловьи не от грусти, а от радости, и только раз в декаду звездную». Так и есть. Ты ведь чаротворец, ты должен чувствовать энергию от этого камушка, - Астарон завернул его в тряпицу и убрал во внутренний карман своей мантии.
- Да, колебания довольно сильные. Но, что с того? Где доказательство, что это действительно слезы из его сказки, а не какой-нибудь артефакт?
- «И свет их будет солнечным, покуда звезда Конь будет над долиной снежной, а когда ускачет звездный Конь, то снова лунными будут слезы». Камни меняли свечение, звездная фаза сменилась в начале недели. Это они. И знаешь, что самое забавное? Во всех его сказках есть некая нить, которая связывает их все и ведет к чему-то одному. Я пытаюсь уловить эту нить. И возможно нам откроется секрет чего-то действительно великого.
- Я понял тебя. Это бредовая идея, но… мне все равно делать нечего, а так, хоть продать можно будет, чего найдем. И да, откуда камушек у тебя? Что ты сделал с помощником?
- Да какая разница. Жив здоров он, даже пропажи не заметил, пока еще. Ковыряется себе в бумажках, думает, как имущество выгоднее распродать, а что себе оставить. Оно и к лучшему, слишком много хлама разного. А наследство Баралгаса вот тут, в его строках.
- Ладно, какой у тебя план?
Халрил уже протрезвел, его голова работала на полную мощность. Его магическое чутье заставляло разум будто зудеть, он прекрасно понимал, что все, что ему тут пытается втереть Астарон, если не правда, то имеет долю правды.
- План прост. Будем читать сказки, искать в них зацепки, скрытый смысл и проверять теории. Это дело может занять не один месяц, - Астарон повернул голову к окну, затем обратно к Халрилу. Он вытащил из сумки книгу «Старец Баралгас. Сказки и басни.», положил ее на стол. – Изучай, я навещу тебя через несколько дней, Халрил из дома Валандиров.
Астарон довольно быстро вышел из трактира и скрылся, а Хал остался сидеть и смотреть на книжку с каким-то подозрением. Он быстро сунул ее в сумку, поправил капюшон и поднялся к себе в комнату. Время изучать материал.
gvaemeldir вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Сказали спасибо 8 пользователей
Спасибо Цитировать
Старый 23.09.2015, 19:13   #2
NameMosa

Ex-GameXP Team
Поблагодарили 349 раз(а) в 229 сообщениях
NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute NameMosa has a reputation beyond repute

Очень красиво. Непременно напишите продолжение!
Привязка к телефону
Ограничение авторизации по IP

Шпаргалка по Сфере 3!
NameMosa вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы