Сфера

Конкурсы, игры, викторины Веселое времяпрепровождение обеспечено!

Опции темы
Старый 05.07.2010, 13:19   #1
Mary Q

Администратор Форума
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mary Q is on a distinguished road
По умолчанию Обсуждение конкурса "Два мира"

Новый конкурс обсуждаем здесь!
Mary Q вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо
Старый 07.07.2010, 12:20   #2

Аватар для Ксю Ай (Сфера Перерождение: Маленрост)
Уровень персонажа: 15/60
Клан: 7th Legion

Талант Сферы
Ксю Ай (Сфера Перерождение: Маленрост) is on a distinguished road

Идея конкурса «Два мира» мне очень понравилась. Она кажется простой и понятной, но при более глубоком рассмотрении открывает простор для творчества.

О цели конкурса.

Смыслом любых игровых конкурсов я считаю сознание игровых целей, порождающих новую интересную игрокам деятельность ВНУТРИ игрового мира. Конкурсы, связанные с деятельностью в «реале», чем в значительной мере увлекаются в организаторы от Администрации, кажутся мне вспомогательными, только подводящими к главному, предназначенными для привлечения внимания. Главное – внутриигровые конкурсы, порождающие игровые действия.
Для меня, а также, думаю, для многих игроков, главной целью конкурса является развлечение, сам процесс участия в нем, вызывающий потребность заняться в игровом мире чем-то интересным, что для меня синоним творчества.

О критериях победы в конкурсе.

Больших ограничений для конкурсных работ не высказано, наверно, с целью не ставить слишком узкие рамки, что ограничит творчество. Но, думаю, что преимущество Администрация будет давать более похожим изображениям, меньшему вмешательству в исходные изображения «фотошопами», более значительному личному участию игрока в создании картинки (например, своя фотография будет иметь преимущество перед скачанной из Интернета), более значительному участию игрока при выполнении скриншота в игровом мире (специально поставленные сцены более ценны, чем пейзажи, а редкие пейзажи с необычных ракурсов более ценны, чем привычные). А также будет учитываться эстетическая красота скриншотов.
При равенстве прочих достоинств логично предположить, что более ранние работы будут иметь преимущество. Но это не запрещает другим игрокам представлять более поздние работы с аналогичными идеями.

Так как сверхцелью конкурса является повышение интереса игроков и поощрение творческих порывов, то рекомендую участникам придерживаться не столько буквы, сколько духа конкурса. Если обнаружите интересное творческое решение, которое не совсем вписывается в условия конкурса (как вы их понимаете), рекомендую делать не «как положено», а «как интереснее». Если работа будет действительно интересна, привлечет внимание других игроков, то, уверена, Администрация найдет способ поощрить такую работу.

О типах действий при подготовке конкурсных работ.

Итак, конкурс «Два мира». Администрация сформулировала задачу конкурса так: нужно представить два в чем-то похожих изображения, одно из «реала», другое из игры.

Для этого игрок может выполнять следующие типы действий, перечисленные в порядке возрастания творческой сложности и конкурсной ценности:

1. Поиск в своих архивах скриншотов и фотографий, подходящих для конкурса.
2. Поиск в Интернете подходящих изображений.
3. Фотогравирование в «реале» с целью получения изображения в ракурсе, наиболее похожем на изображение с имеющегося скриншота.
4. Выполнение скриншота в игровом мире в ракурсе, наиболее похожем на имеющуюся фотографию из «реала».
5. Взаимодействие с другими игроками для создания постановочных скриншотов.
6. Выполнение согласованных фотографий в реале и скриншотов в игровом мире для реализации придуманной художественной идеи.

О сюжетных идеях.

Самое ценное в данном конкурсе я вижу в творческом выражении сюжетных идей. Они определяют, чем именно будут похожи изображения игры и реала.
Таких идей несколько, я с интересом наблюдала, как они постепенно появлялись в конкурсных работах.

1. Очевидной сюжетной идеей, даже озвученной Администрацией в условиях конкурса, является сходство реального и игрового пейзажа (локации). Но даже в этой идее существует несколько вариаций ключевого элемента сходства.
Это может быть:
- сходство на основе центральной детали картинки
- сходство на основе одинаковых пропорций изображения
- сходство на основе цветовой палитры
- сходство на основе функционального назначения элементов изображения
Чем больше типов сходства в одной работе, тем лучше.

Наиболее очевидно сходство на основе центральной детали пейзажа. Характерных для Сферы деталей пейзажа относительно немного: замки, мост Нифонов, пирамиды, мельницы, телепорты, дирижабль, статуя в Санпуле. Большинство этих идей участники конкурса уже реализовали: HEMERA (дирижабль), PIPETKA (мост Нифонов), ДЕМЕНТРА (замки), Страж Проклятых и Koins (пирамиды).
Есть еще одна очень характерная деталь пейзажей Сферы, пока не использованная конкурсантами, не скажу какая, я планирую ее использовать сама
Интересно сравнить работы по пирамидам: Koins опубликовал работу позже, но в лучшем ракурсе, я бы отдала преимущество этому. Но цветовая палитра картинках в обоих работах сильно различается, Koins-у следовало снимать скриншот днем, а не ночью, чтобы получить голубое небо, а первую пирамиду из «реала» (среди деревьев) вообще не публиковать. Так что идея «пирамид» еще открыта, вполне можно сделать более красивый скриншот пирамиды, который выиграет у уже опубликованных.

Сходство на основе одинаковых пропорций и цветовой палитры изображения использовалось в пейзажах shrimp-а, Лапули, Kill-Kill-а. Вообще, это практически безграничное поле для вариаций. Мне понравились водопад и елки Kill-Kill-а, панорама города Лапули. Но практически во всех работах плохое совпадение цветовой палитры, почему-то часто игровые скриншоты делаются ночью, тогда как оригиналы в «реале» сняты днем. Для максимального совпадения картинок нужно подобрать подходящий ракурс и освещение, которое зависит от времени суток и ПОГОДЫ в Сфере!

В работах Kill-Kill-а «Кладбище» и «Торговые ряды» использовалось функциональное сходство изображаемых на пейзажах объектов. Здесь тоже может быть много вариаций, которые могут быть объединены со сходством по ПРОЦЕССАМ, например, панорамы битв, которые, кстати, до сих пор не были использованы. (Считаю, не следует в этом конкурсе ограничиваться только пейзажами!)
Похожие изображения массовых битв, реальным прототипом которых могут быть картины, требуют тщательного постановочного исполнения в ИГРОВОМ МИРЕ и с моей точки зрения имеют весьма высокий конкурсный рейтинг.
Кстати, известные произведения искусства, картины знаменитых художников вполне могут служить в конкурсе в качестве «картинки из реала», так как практически уже стали частью «реала». Это не относится к фэнтези-картинкам, созданным компьютерной графикой, я бы не отнесла их к «элементам реала».

2. Принципиально другим типом сходства изображений по сравнению с пейзажами является сходство ПРОЦЕССОВ. Считаю, что в конкурсе «Два мира» этот тип сходства вполне равноправен.
Примером сходства процессов является работа Ильшатус «Инквизитор: струя огня». Цветовая палитра, сходство ракурсов, работа с освещением здесь оставляют желать лучшего, но я выражаю восхищение Ильшатус как пионеру идеи.
Сходство процессов – бесконечное поле идей. Смерть, празднование, предательство, путешествие – число возможных процессов настолько огромно, что вполне может быть отдельной темой конкурса сюжетных историй. Но и в конкурс сходства «реала» и игры идея сходства процессов вполне вписывается. Дарю идею: одинокий путник. Вариаций множество. Тут главное не просто сходство пейзажей, а идея дальнего пути, или безнадежности, или бесконечности, или опасности, или героизма. Смотря что и как выразить.

3. Еще одним типом сходства изображений из «реала» и игры является сходство ДЕТАЛЕЙ.
Не нужен пейзаж целиком, достаточно показать узнаваемую деталь из «реала» в игровом мире. Опять же вариантов – бесконечность. Например, натюрморты. Можно взять фотоаппарат и сделать снимок цветка в «реале» и похожий скриншот в игре.
И снова пионером этого типа сходства является Ильшатус! Кошечка, ящерица, летусая мышь, сундук… Умница! Хотя Святовит тоже представил работу, основанную на ДЕТАЛИ, но граничащую с пейзажем. А у Ильшатус – деталь в чистом виде!

Сходство деталей – очень творческий вариант работы, который можно реализовать самостоятельно со своим фотоаппаратом. Очень рекомендую обратить внимание!

Общее впечатление на текущий момент.

В представленных пока конкурсных работах, на мой взгляд, недостаточно СХОДСТВА изображений. А ведь именно сходство – ключевая идея конкурса «Два мира».
Вполне можно достичь больше сходства в размерах, форме и цвете элементов изображения. Это техническая часть задачи. А художественная – затронуть чувства зрителя красотой, сюжетом, философской идеей, неожиданной точкой зрения на игру. То есть вложить душу. Чтобы работа вызывала чувства у зрителя, она должна затрагивать чувства и автора. Работы только ради приза не могут быть интересными, ибо в них нет чувств.

Желаю всем творческих успехов!
Старый 07.07.2010, 12:49   #3

Аватар для Silvana (Сфера Перерождение: Эквилибриум)
Уровень персонажа: 15/20

Местный житель
Silvana (Сфера Перерождение: Эквилибриум) is on a distinguished road

мне понравилось сравнение мостика нифонов у Пипетки, Геда с английским замком, пирамиды с храмом, данжа и водопада!

С сейфом и рынком прикольная идея...)) и вообще конкурс интересный, может тоже еще что-нить найду, выложу)

Святая Инквизиция не дремлет! :b
Silvana (Сфера Перерождение: Эквилибриум) вне форума Спасибо
Старый 07.07.2010, 13:54   #4
Mary Q

Администратор Форума
Mary Q is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Ксю Ай (Сфера Перерождение: Маленрост) Посмотреть сообщение
Идея конкурса «Два мира» мне очень понравилась. Она кажется простой и понятной, но при более глубоком рассмотрении открывает простор для творчества.
Ксю Ай, спасибо Вам за столь глубокий анализ, было крайне интересно читать Ваше сообщение. Думаю, Ваши несомненно полезные подсказки помогут игрокам перешагнуть за привычные рамки воображения, и мы получим еще много интересных работ
Mary Q вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо
Старый 08.07.2010, 20:29   #5
FenixGirl

Новичок
FenixGirl is on a distinguished road

Конкур действительно очень интересный. Только вот наши игроки, я так понимаю, ограничили круг своих поисков лишь на территории интернет-пространства, а ведь вокруг нас столько похожево на мир Сферы, пусть даже не идеально, но похоже. Идеального в мире нашем ничего нет)))
Спасибо
Старый 08.07.2010, 20:40   #6
HEMERA

Пользователь
HEMERA is on a distinguished road

Есть одна задумка, но не могу ее пока воплотить((. Если не получится, то потом так про нее расскжу))

HEMERA вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо
Старый 09.07.2010, 01:12   #7

Аватар для Amelia-Eliza II (Сфера Перерождение: Эквилибриум)
Уровень персонажа: 60/60
Клан: Regnum Roman

Местный житель
Amelia-Eliza II (Сфера Перерождение: Эквилибриум) is on a distinguished road

Мост на Тантал!)

P.S.: я их без приближения перепутала реальный и игровой, поэтому впечатлило больше всех)
Старый 09.07.2010, 07:55   #8
Уровень персонажа: 15/40
Клан: STEEL BLOOD

Новичок
Страж Проклятых (Сфера Перерождение: Эквилибриум) is on a distinguished road

Уважаемый админ, Koins стырил мой скрин со 2ой страницы, что терь делать
Страж Проклятых (Сфера Перерождение: Эквилибриум) вне форума Спасибо
Старый 11.07.2010, 08:43   #9
FenixGirl

Новичок
FenixGirl is on a distinguished road
happy

Цитата:
Сообщение от Страж Проклятых (Сфера Перерождение: Эквилибриум) Посмотреть сообщение
Уважаемый админ, Koins стырил мой скрин со 2ой страницы, что терь делать
Думаю, ты не прав. Такими картинками полон интернет. Он мог взять ее в том же месте что и ты. Кстати, я тоже не смотрел другие картинки, а сперва выложил свои. Может и ко мне есть притензии?
Спасибо
Старый 15.07.2010, 16:15   #10

Аватар для -ПлюХ- (Сфера Перерождение: Маленрост)
Уровень персонажа: 15/60

Пользователь
-ПлюХ- (Сфера Перерождение: Маленрост) is on a distinguished road

Ленка с Антохой снова жгут!!! ))) Лен, де первую куртку Креста оторвала? ))
-ПлюХ- (Сфера Перерождение: Маленрост) вне форума Спасибо

Опции темы