Rappelz

Расы и профессии Кого качать? Тут вам подскажут

Ответ в теме

Опции темы
Старый 23.03.2011, 01:44   #1
Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс)
Уровень персонажа: 95
Уровень професcии: 50
Раса: Асура
Профессия: Чародей

Новичок
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс) is on a distinguished road
По умолчанию [Гайд] Асура: "Чародей". Автор: Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс)

Прежде хотелось бы сказать, что использовал материалы из гайда http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=35006 . Так же использовал инфу с сайта rzonline.ru.Это мой первый гайд, чародеем играю не так долго, прошу не ругаться) Критика(адекватная) принмается, гайд будет дополняться
Общее содержание гайда:
1. Что же такое ЧАРОДЕЙ?
2. Плюсы и минусы
3. Шмот и бижутерия
4. Петы – наше всё
5. Раскачка скиллов
6. Поведение и роль в пати
7. Двойной вызов

Что же такое ЧАРОДЕЙ?

Итак, чародей это класс персонажей, адаптированный на усиление своих(и не только) питомцев. Мы можем приручать питомцев, у нас они сильнее чем у других персонажей, качаются быстрее и тд и тп. Но, с другой стороны, мы немного обделены скиллами(3 на физ ветке и 4 на маг ветке, но об этом позже). Но, несмотря на это, играть чародеем вам не надоест, а если надоест, то не быстро))

Плюсы и минусы нашей профы:

+В наших руках питомцы особенно сильны и быстрее развиваются
+Не надо тратить ОП питомца на регенерацию мп(mana point) и хп(hit point), а так на увеличение кол-ва мп и хп
+Нам подходят любые виды петов(например, магу хаоса ну никак не подходит йети, а нам всё равно, красный эльф или орк
+2 ветки развития персонажа – хотим – бегаем с кинжалом, хотим – с посохом.

Но естественно, наша профессия имеет и минусы:
-Мало хп и физ защиты(нам никогда не стать хорошими танками)
-Малое кол-во скиллов, и любителям длинных и заумных серий использования умений профа просто не понравится
-Без петов мы ничто;(

Шмот и бижутерия
Итак, мы можем бегать с посохом(маг ветка) и кинжалом+щит(физ ветка.
На высоких уровнях можно бегать с оружием по настроению, но на низких уровнях лучше сконцентрируйтесь на какой-либо одной ветке, потому что иначе скиллы и там и там будут раскачаны по чуть-чуть, и вы сами будете, что называется, ни рыба, ни мясо.

Броня, естественно, броня приручателя, другую мы элементарно не сможем надеть))

Шлем, перчатки, пояс, ботинки – всё как у всех, здесь пояснений никаких не нужно.

Что же касается бижутерии, то её выбор, опять же, зависит от того, по какой ветке вы пошли(физ или маг).
Если вы пошли по маг ветке, то:
Кольца на интеллект и мудрость(если не хватает манны и мажете по мобам, то рекомендую мудрость, иначе берем интеллект).
Если вы смелый эксперементатор, то берите на удачу))
Ну а если вам постоянно попадает от мобов, то на энергию
Серьги в таком случае вам нужны на маг атаку + шанс крита (т.к. основной атакующий скилл откатывается очень быстро и криты будут проходить чаще)

Если вы пошли по физ ветке, то:
Кольца на силу(если мобы по вам не лупят) или на энергию(если вам переодически перепадает от мобов)
Серьги на физ атаку + шанс крита(т.к. скорость атаки высокая и следовательно криты будут сыпаться чаще)

Если вы предпочитаете эфир, то это уже исключительно ваш выбор – от магической защиты до уклонения и скорости бега. Для каждого аспекта игры нужен индивидуальный эфир)

Так же, если позволяет бюджет, то желательно купить костюм мишки и украшения мишки на оружие – статы лишними не бывают.

Камни душ вы так же подбираете исключительно по своему желанию, но моя рекомендация: если вы маг, то не надо вставлять камни на физ урон и силу

Петы – наше все.

Особенность чародейских петов – нам не надо прокачивать у петов хп, мп и их регены – у нас они “встроенные”(опишу далее). Поэтому я считаю, что можно больше внимания уделить скиллам на страх и стан, которые иногда бывают полезны, а нас, как персонажа, ими обделили;(

Петы чародею подходят АБСАЛЮТНО любые. Но опять же, если вы ходите с кинжалом, красная фейка не даст выжать из себя максимум))

Итак, выстроим их по полезности.
  • Если вы физик(кинжал+щит), то:
  • Птица/Циникс/Пантера
  • Йети/Орк/Скелет/Волк
  • Спрут(засчет козырного умения “Пригоршня крови”)
  • Саламандра
  • Ночной кошмар
  • Дочка Шторма
  • Хищник
  • Эймус
  • Кентавр
  • Джинн(физик) / Цербер (?? Сам с ним не бегал)
  • Карбункл
  • Дракон(драк – он и в африке драк)))
  • Тиран

Если же вы маг, то вам подойдут:
  • Сирена
  • Спрут
  • Красный эльф
  • Саламандра
  • Единорог
  • Ангел
  • Нага(оставила о себе очень и очень много приятных воспоминаний)
  • Мистический Джинн
  • Дракон

Вы, если внимательно читали, заметили, что тут нету синего эльфа(синьки). А это потому, что, я считаю, она всегда должна быть готова к призыву как второй пет, потому что, независимо от вашей раскачки, она является просто идеальным карманным минихилом. Стоимость её весьма доступна, поэтому я считаю, что любой уважающий себя чародей должен таскать с собой синьку хотя бы 60 уровня(не раз помогал хилу в пати, ибо один тот не успевал хилить, а потом у него тупо кончилась манна).

В пояс же нам подходят так же почти любые петы)
Все в зависимости от вашей раскачки, а так как сейчас вышло обновление, в котором в пояс можно сунуть до 6(!!) петов, то желаю вам удачи в ваших эксперементах))

П.с. вчера склеил себе пантерку до +5 – я вам скажу, что она по силе на 60 уровне(дальше еще не прокачал) фигачит очень неслабо. Поэтому чарованными петами пренебрегать нельзя(о том, что такое чарованные петы и с чем их елят, читать здесь - http://www.rzonline.ru/enchant_pets_guide.php и здесь http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=91548)
Скиллы
Итак, долгожданный раздел гайда: скиллы))

Но, прежде чем я начну описывать скиллы, я хочу еще раз напомнить, что выбираем ОДНУ ВЕТКУ. Я выбрал физ ветку и не пожалел – у друга чара, который выбрал маг ветку, вынос был больше, но у него постоянно кончалась манна, поэтому в итоге я выносил больше. Тем более физ петов больше) Но, опять же, всё зависит только от вас.
Итак, приступим.
Описание скиллов есть тут: http://www.rzonline.ru/skill_asura_battle_summoner.php
(Способ сортировки скиллов взял в http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=35006, описание писал своё, если оттуда, то это будет видно)

Физика.

Мастерство обращения с оружием: считаю, что надо максить до 10 лвл, а на второй профе прокачать 1 раз и забыть, пока не будет лишних ОП
Мастерство уклонения: если мобы вас трогают редко или не трогают вообще, то качаем как проходной
Заряженный укол: качаем исключительно как проходной. Манны жрет достаточно, дамага особо много не наносит, даже анимация некрасивая(
Шквал кинжалов: мощный скилл. Максим и точим карты. Минусы – откат 1 минута и жрет немеренно манны.
Темный удар: Максим, точим карты.
Концентрация: Если качаемся на мобах, уровень которых выше нашего на 10 и больше, то качаем, иначе как проходной
Продуманное уклонение: Скилл, который мне не раз спасал жизнь. Максим по возможности
Двойной имульс: Очень полезный скилл. Минус – откат в 10 минут(на 7 минут дольше действия). Точим карты, не забываем юзать на каче
Сила преисподни: Полезный скилл. Рекомендую использовать с маг петами или в том случае, если ваши статы силы и энергии на порядок выше чем у пета(если плюс будет больше, чем минус)

Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс) вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 01:44   #2
Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс)
Уровень персонажа: 95
Уровень професcии: 50
Профессия: Чародей

Новичок
Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс) is on a distinguished road

Петоводство

Магия

Ментальная защита и Мастерство магии: считаю, что надо максить до 10 лвл, а на второй профе прокачать 1 раз и забыть, пока не будет лишних ОП
Огненная стрела: Основной атакующий скилл чара-мага. Откат 1 сек, кастуется(чтение заклинания) – 0.5 сек. Единственный минус – манна с ним уходит ужасно быстро
Похищение жизни: Полезный скилл на каче, когда вас пару раз пнул моб. Восстанавливает около 40% от нанесенного урона.
Огненный шар: Неплохой скилл, неплохой дамаг, максим потихоньку
Коррозия: Скилл, который накладывает эффект на противника на 16 секунд и каждые 3 сек наносит урон. Вообще не использую.
Ночной кошмар: Очень полезный скилл, нередко может спасти(если пати не видит нападения на хила и тд и тп)
Скорость применения умений: максим, потому что “пригодится как при чтении маг заклинаний, так и при вызове пета, а для петовода скорость вызова пета может быть решающей.”(с)

Печать Ганеши: чистый пвп скилл. Выводит из боя вражеского пета на 15 секунд. Качаем по мере роста.

Мастерство обращения с существами: скилл, увеличивающий характеристики нащих петов. Максим обязательно
Животный страх: Скилл, который кидают на танкующих петов, чтобы они забирали мобов на себя, а не чтоы моба кушали вкусняшек-хилов). Максим потихоньку
Спокойствие существа: кидать на петов, которые сильно дамажат, но которых категорически нельзя бить(красная фея, нага). Качаем по мере рости
Поддержка силы: Увеличивает физ атаку и хп пета(петов, если призвали двоих сразу). Качаем
Поддержка войны: Увеличивает скорость атаки пета. На макс уровне без карт +12%. Считаю, что для петов-физиков самая эффективная. Приведу расчеты: предположим, что пет наносит 1к урона за удар. Тогда с поддержкой силы за 100 ударов он нанесет 100*(1000 + 100(дамаг, который дает поддержка силы на 10 уровне)) = 110000 урона. Если же мы использовали поддержку войны, то пет нанесет 112 ударов. 112*1000 = 112000.
А те же физики лупят по 5к за удар без бафов. Поэтому я считаю, что это самая удобная аура.

Помощь духов: Увеличивает макс мп и маг атаку пета. Использовать на маг петов. Максить
Помощь магии: Увеличивает скорость произнесения заклинания у петов. Считаю, что не нужна, потому что пет все использует, а пока ждет отката, будет слабенько шлепать моба физ атакой. Как проходной качаем

Обмен жизнью, Преобразовани души существа, Перенос жизни – вспомогательные скилы, потребляют очень много МП и ХП. Ставку на них делать не стоит, но иногда они являются неплохим подспорьем. (с)

Опустошение маны существа – единственный приятный скил из четырех вспомогательных. Учитывая огромный реген МП у существа можно тягать из него манну почти бесконечно. Но опять, очень небольшая прибавка. (с)

Разведение существ, реген МП и ХП у существы, увеличение макс МП и ХП, призвать существо, мимолетный урон и т.д. не являются особенностью чародей по сравнению с другими петоводами. Эти скилы основа петоводства, максим их в первую очередь. (с)

Ауры для пати.

Чародей уникален тем, что у него у единственного из тройки петоводов(дрессировщик, колдун, чародей) есть ауры, которые используются на всех петов пати(аналогично ауры есть у клирика, но у клирика они действуют и на персонажей пати)
Аура крови: Увеличивает макс хп и физ атаку петов. Максим по мере роста
Призрачная аура: Увеличивает макс мп и маг атаку петов. Максим по мере роста
Аура Ганеша: Аура, от которой я просто тащусь)) Увеличивает все характеристики петов в пати. На 3 уровне с картой +2 +30 к всем хар-кам и +7.4 к удаче, что очень даже неплохо))) Считаю, что в пати надо использовать именно её(если у вас пати не состоит из одних красных фей или из одних хищников).

Отдельной строкой (взято из гайда http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=35006, потому что тут ничего другого не скажешь)

Крик преисподней: не эффективный скил. Возможно это баг, но дамаг маленький.

Кровь преисподней: хороший скил для пвп. Можно спасти себя пожертвовав пета. Качаем в последнюю очередь, т.к. у этого скила много «но».

Кровавая стрела: красивый тупой скил.

Коготь льва: задумка у скила хорошая. Очень сильно повышает шанс крита, но всего на 20 сек при большом откате. Поэтому его использование под вопросом.(от себя – часто использую на боссах, особенно когда у моего джинна не использован ни один скилл. А получить по морде 3 скиллами, которые все криты – никакому боссу неприятно))

Так же хочу добавить, что чародею ОБЯЗАТЕЛЬНО взять сверхэволюцию(что это такое читаем тут http://www.rzonline.ru/overbreed_guide.php). Так как сейчас в Rappelz есть такие сферы игры, как мясо (http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=110328), то сверхэволюция берется не к 60 уровню, как раньше, а уровню к 53(а пользы много, можно немножко и потерпеть

Поведение и роль в пати

В пати чародею отведена достаточно несложная роль. Ему просто надо бить мобов(если вы играете с физ веткой, то даже париться с нажатием скила ОС не придется))), помогать хилу синькой и следить чтобы всегда была включена аура ганеши(или любая другая групповая аура). У меня иногда бывало, что играя маг веткой, забывал следить за мп и аура ганеши элементарно выключалась. Так на каче советую не включать мимолентный урон, так как вы не танк, а манны жрет немало(

Двойной вызов.

Особенность всех петоводов – возможность хождения с 2мя питомцами одновременно))
У призыва есть одна неприятная особенность – когда вы призываете питомца, то пет, который был изначально, через некоторое время исчезает(на 10ур скилла Двойной вызов 80 секунд, а откат скилла Призвать сущетсво – 60 секунд, так что вы можете бегать с 2мя петами нон-стоп). Поэтому необходимо следить, чтобы вовремя призвать и отозвать питомца.
Приведу простой пример – качался сегодня соло(в одиночку) с физом, на втором призыве пантера. Засмотрелся, и тут хоп – физ исчез. Ну меня убить не убили, убегать мы умеем, но за фул бафы физа было обидно, потому что качался под стабом и печенькой.
Когда скилл Контроль существ у вас будет на 5 уровне, у вас в кармашек будет помещаться до 5 петов. 1 основной, 4 на второй вызов(тыркаете на того, кого хотите призвать и используете скилл Призвать существо), и всё-таки я напомню, что желательно чтобы там была синька для непредвиденных ситуаций. Приятная особенность – петы в кармашке, даже непризванные, потихоньку качаются в кармашке))
Еще один плюс двойного призыва – если вы призвали 2ух петов одновременно, то опыт между ними НЕ ДЕЛИТСЯ. Каждый получает опыт так, как будто он у вас один вызван=)

Спасибо если осилили=)
Гайд первый, критика воспринимается адекватно, гайд будет дописываться))

Аспекты ПВП нету, потому что в нем еще не учавствовал.

Еще раз спасибо за внимание)
Чародей4еГ (Rappelz: Сирена-Циникс) вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 01:58   #3
NicExxGoD (Rappelz: Сирена-Циникс)
Уровень персонажа: 65
Уровень професcии: 22
Раса: Гая
Профессия: Колдун
Гильдия: хххВОЛЬНЫЕххх

Новичок
NicExxGoD (Rappelz: Сирена-Циникс) is on a distinguished road

Мне понравилось......+1
NicExxGoD (Rappelz: Сирена-Циникс) вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 02:33   #4
Ticianna (Rappelz: Сирена-Бафомет)

Аватар для Ticianna (Rappelz: Сирена-Бафомет)
Профессия: Высший Друид
Гильдия: Ourworld

Добрый Фей
Ticianna (Rappelz: Сирена-Бафомет) is on a distinguished road

автору. пояните пожалста принципиальные отличия вашего творения от этого -> http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=35006
Старый 23.03.2011, 09:19   #5
МЕДИЧИ_101 (Rappelz: Пантера-Саламандра)
Профессия: Колдун

Забанен
МЕДИЧИ_101 (Rappelz: Пантера-Саламандра) is on a distinguished road

Не фонтан.

Почти не раскрыта тема эфирного шмота.
МЕДИЧИ_101 (Rappelz: Пантера-Саламандра) вне форума Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 11:13   #6
имховот

Старожил форума
имховот is on a distinguished road

Да эфир особенно с выходом саги надо описать .
По всему выше описанному +.
имховот вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 11:27   #7
creat

Старожил форума
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
creat is on a distinguished road

добавь про эфир шмот)и будет закреплена)
Старый 23.03.2011, 11:57   #8
ПсихСНунчаками2

Забанен
ПсихСНунчаками2 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Ticianna (Rappelz: Сирена) Посмотреть сообщение
автору. пояните пожалста принципиальные отличия вашего творения от этого -> http://forum.gamexp.ru/showthread.php?t=35006
Тем что тут подробно расписано все...+ автор написал что гайд будет добавляться...и еще мне больше этот гайд понравился.
ПсихСНунчаками2 вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 11:58   #9
Glebok2078 (Rappelz: Сирена-Бафомет)

Аватар для Glebok2078 (Rappelz: Сирена-Бафомет)
Уровень професcии: 48
Профессия: Ассасин

Местный житель
Glebok2078 (Rappelz: Сирена-Бафомет) is on a distinguished road

лови +) классный гайд только про кефир добавь)

Glebok2078 (Rappelz: Сирена-Бафомет) вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо Цитировать
Старый 23.03.2011, 12:06   #10
ПсихСНунчаками2

Забанен
ПсихСНунчаками2 is on a distinguished road

угу осталось про кефир начеркать и мона менять гайды старый убрать куда нить тока ссылки оставить а новый закрепить...+ неплохо было бы добавить про карты боссов какие ставить в пояс и тд
ПсихСНунчаками2 вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы