Сфера 3:
Зачарованный мир

Гайды Актуальные гайды по игре. Начните поиски ответа на свой вопрос здесь.

Опции темы
Старый 13.05.2015, 16:04   #1
MaryBee

Игровой Администратор
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 1,211 сообщениях
MaryBee has a spectacular aura about MaryBee has a spectacular aura about
Lightbulb Как написать хороший гайд

Добрый день!

В настоящее время на просторах интернета можно найти огромное количество информации о любимых играх, но иногда хочется написать что-то свое и поделиться опытом. Мы предлагаем нашим пользователям помощь в раскрытии их талантов и, в этой статье мне хотелось бы разобраться с нашими игроками, как правильно оформить гайд.

Что такое Гайд и с чем его едят?

Гайд... гайд... гайд... Мы постоянно видим это слово, оно у всех на слуху, но не все понимают, какой смысл оно несет. Хотелось бы внести ясность и уточнить, что в нашем случае гайд — это руководство по игре, описывающие ту или иную ее составляющую. Будь то описание класса или тактики для подземелий.

С чего начать?

Во-первых, вы должны определиться с тематикой вашей статьи. Понять её и ознакомиться со всей доступной информацией, собрать её как можно больше. Чтобы иметь в своем распоряжении полный объем данных.
Во-вторых. Не стоит писать о том, чего вы не знаете или только догадываетесь. Вы должны четко представлять, что пытаетесь описать, а именно, если вы пишете об игровом классе , то вы должны иметь персонажа высокого уровня и быть знакомы со всеми аспектами игры за этот класс.
В-третьих, наметить план. Расставить приоритеты и заголовки. Пример: Описание игрового класса.
1) Вводная история (ознакомление с игровым классом);
2) Характеристики персонажа;
3) Описание умений\способностей;
4) Приоритетная экипировка;
5) Тактика игры за описываемый класс;
6) Советы.

После того, как вы определились с информацией и планом, пора приступать к написанию.

«Перо мне!»

Теперь вам нужно собрать паззл знаний в четкую картину. Аккуратно, кусочек к кусочку начинайте подбирать. Не пишите много бесполезной информации. Лучше соблюдать четкость и ясность в тексте, особенно если вы до этого никогда не пытались написать статью. Старайтесь не копировать и не пытайтесь переиначить чужой текст, помните, что так вы потеряете свой стиль и вас легко будет раскусить, что выставит вашу кандидатуру в неблагоприятном свете. Раскрывайте вашу тему полностью (согласитесь, недосказанность оставляет чувство неудовлетворения).

Сам текст должен основываться на трех столпах мироздания, в нашем случае это:

Доступность. Старайтесь не использовать игровой сленг, помните - не все игроки продвинутые геймеры и смогут понять то, что вы подразумеваете. Не усложняйте свой текст, поверьте, лучше писать односложными предложениями, чем попытаться сделать одно большое, тем самым перегрузив. Будьте вежливым и пытайтесь как можно понятнее пояснить ту или иную точку вашего зрения, а не «Я говорю, так будет лучше» или «поверьте, я пробовал», читателям важно понимать, почему, как и зачем.
Грамотность. Пишите грамотно. Текст с огромным количеством ошибок не просто не воспринимается, но и вызывает отторжение. Помните, что можно воспользоваться программами для проверки вашей грамотности, или вы сами можете скрупулёзно выбирать свои ошибки, прочитав текст много раз.
Оформление. Не забывайте о картинках, отступах и цветовой гамме текста. Правильное оформление поможет вашей статье стать интересной, насыщенной и легко воспринимаемой. Однако, старайтесь не загружать статью слишком большим количеством изысков. Если вы вставляете картинки, то они должны быть связаны с тематикой вашего гайда, а не взяты потому что «просто красиво». Если вы хотите выделить заголовок, то не делайте его слишком цветным. Да, яркий заголовок поможет вам привлечь внимание читателя, однако злоупотребление цветом — просто оттолкнет.

«Вредные советы»

Напоследок мне хотелось бы обратить внимание на некоторые аспекты, которые, я надеюсь, помогут вам в будущем.

Словарик. Если вы все же используете в своей статье сленг или определенные сокращения слов, то потрудитесь сделать словарик, в котором вы сможете расшифровать непонятные начинающим игрокам наименования. Обычно такие словарики для удобства публикуют в начале статьи. Так вы поможете своим читателям вникнуть в суть гайда.

Картинки. Изображения — это хорошо, но в меру. Старайтесь не использовать большие размеры, ограничьтесь определенными рамками. Например, на нашем форуме лучше не вставлять изображение размером больше, чем 800х600.

Текст. Для написания лучше использовать обычный шрифт со стандартным размером. Для выделения абзацев — чуть увеличенным. А такой использовать только в заголовках. Старайтесь не злоупотреблять яркими цветами, они просто не воспринимаются. Если вы хотите выделить в тексте важный момент, воспользуйтесь таким способом или таким.

Спойлеры. Старайтесь использовать спойлеры, которые будут включать в себя, например, малоинформативные и длинные сообщения или ваши комментарии к теме.

Не забрасывайте гайд. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Помните, в конце вам обязательно придется столкнуться с чужим мнением и вопросами. Внимательно отнеситесь к комментариям ваших читателей, отвечайте на вопросы и старайтесь вести себя вежливо — сколько людей столько и мнений. Держите свой гайд актуальным, это тяжело, если у вас не так много свободного времени, но зато позволит вашему труду снискать уважение среди игроков.

Создать свой гайд можно в специальном разделе "Песочница".

Хотелось бы пожелать всем успехов и отличных статей!

© Murrmavi
Пожалуйста, соблюдайте Правила общения на форуме.
При возникновении технических проблем обращайтесь в Службу поддержки пользователей.

Приятной игры!

MaryBee вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо

Опции темы