Сфера 3:
Зачарованный мир

Гайды Актуальные гайды по игре. Начните поиски ответа на свой вопрос здесь.

Ответ в теме

Опции темы
Старый 28.01.2018, 08:54   #1
Rosinante

Старожил форума
Поблагодарили 500 раз(а) в 321 сообщениях
Rosinante is on a distinguished road
По умолчанию Рассуждения на тему колдуна. Как сделать идеального мага.

Сразу скажу, гайд будет несколько неформатный.
Просите меня за полное отсутвие картинок, копипасты из базы знаний и книги умений. Будем считать, что наш читатель в состоянии сам открыть книгу и прочитать описание скила.
Видосиков для лайков здесь тоже не будет.
А что же взамен всем этим составляющим "интересного и полезного" гайда?
Во-первых, мы узнаем для чего вообще нужен колдун, что можно получить от этого персонажа и что необходимо для этого сделать.
Во-вторых зададимся вопросами, которые встают перед колдуном на капе и ответим на них.
В-третьих просмотрим и проанализируем рабочий билд топ-1 по килам мага (Что, кстати, вопреки всеобщему мнению, включает в себя не только распределение очков в книге умения, но и, как минимум, подбор камней для инкрустации, суффиксов, маски)

А начнем мы с самого первого, чем задается каждый человек, решивший играть в игру.

1) Хочу ли я играть за колдуна и смогу ли я себе это позволить?

Итак, колдун представляет собой по умолчанию рейндж-ДД класс с АОЕ магической атакой.
Однако разнообразие умений дает возможность использовать колдуна по-разному, что требует разных затрат. (я сейчас имеею ввиду пресловутый донат).
Благодаря некоторым умениям, колдун практически в любом современном билде имеет "вечный контроль", что при определенной сноровке делает его одним из лучших классов для ПВП 1х1. Что нехарактерно, для того, чтобы быть нагибатором соло-пвп, не нужно практически никаких вложений. Однако, если использовать колдуна по прямому назначению (то есть ДД в масс-замесах) потребуются серьозные траты. Будьте готовы точить оружие до максимума в +20, вставлять идеально все суффиксы и префиксы, идеально вставлять камни. Ну и шмот точить так же придется, в меру своей щедрости.
Подытоживая, вы можете брать колдуна, если а) хотите убивать 1х1 любого персонажа, не вложив ни копейки в игру б) готовы вложить немалую сумму (вплоть до платинового аккаунта ГХП), чтобы получить универсального персонажа, способного в команде пачками косить врагов.

Сразу же хочется сделать примечание. В настоящее время класс не выглядит ультимативным. В игре существует купол палладина, дающий практически 100% защиту от магических атак, появляется все больше проточенных игроков, и магом играть становится все труднее и труднее, но от этого не менее интересно.

2) Я создал колдуна. как мне прокачать его до капа?

Проще простого. один из наиболее легких в прокачке классов, кроме, пожалуй, последних 5-7 лвл.

Все что нужно для кача - прокачать Огненный шар (все 6 очков), магический щит (все 6 очков), телепорт на 2 заряда, а в последующем пиромантию и пассивки на интеллект и мудрость.
С таким распределением очков вы без особых проблем докачаетесь до 43 уровня в любом шмоте, конечно будет желательно иметь премиум и, меняя оружие каждые 5 лвл, точить его на +7. Заморачиваться с подбором слотов под инкрустацию не стоит. прокачаться будет не сложно в любом случае.
Способ кача - собираем пак мобов либо на лошади, либо бегая и кидая в них фаерболы. не даем себя убить толпе мобов с помощью телепортов и щита, расстреливаем мобов фаерболами. повторять до достижения капа.
После 43 лвл придется сложнее, т.к. на зиме не давать мобам бить себя - задача не из легких, а держать удар маг без оружия, близкого к максимальному, не сможет. но это всего-лишь потребует от вас чуть больше времени. заморачиваться поиском экипировки и тратиться на проточку считаю излишним.

Примечание. оптимальное распределение очков для кача означает, что на капе вам придется купить свиток сброса умений. Либо же, изначально распределяя очки под какой-либо билд, усложнять себе кач. Выбор за вами.

3) Я докачался до капа, что же мне делать дальше?

Давайте сразу же рассмотрим наименее интересный лично мне вариант для соло-пвп без затрат.
Вся соль пвпшности колдуна состоит в умении статика, которая, при ударе критом разрядом, веером либо молнией, уменьшает КД на умения разряд, веер, молния, магический щит, телепорт.
Вплоть до того, что при вложенных трех очках в усиление статики и двух очках в откате веера молний, и 100% крита маг имеет вечный контроль. причем, на 50 лвл набрать 100% крита не так уж и сложно, без особых трат, но в ущерб хп. остальные умения в таком случае служат лишь на случай необходимости переконтроля при использовании противником антистанового релика, зелья, либо срабатывании чар воды или пристанища монаха.
вот пример такого билда:
http://s3.gamexp.ru/calculator.php?b...60.04.00.00.07
имея такой билд, не заморачиваясь со шмотом, даже не имея 100% крита можно чередованием молнии и веера молний и, имея сон для подстраховки, убивать абсолютно любого персонажа, в том числе и более проточенного колдуна. вся соль пвп сводится к разводу противника на раннее применение антистанов и переконтроле. После чего драка представляет собой чередование веера и разряда в совершенно беспомощного противника ( применение разряда полностью откатывает веер молний при 3 очках в статике и двух в откате веера, если все удары прошли критом. Противник при этом не имеет возможности встать )
Однако данный билд узкоспециализирован, и на осадах пользу своему клану вы едва ли принесете.

И тут мы переходим к самому интересному, построению мага для осад.
Как я уже писал ранее, нет никакого смысла замышлять себе такого мага, если вы не собираетесь хорошенько вложиться. Нет никакого смысла делать недоперсонажа, поэтому мы будем рассматривать максимальную эффективность, забыв про цену.

Итак, что же нам потребуется для создания топового колдуна:

1) Колдун 50 лвл
2) Дуалы ( жезл + символ )
3) Полный комплект шмота 50 лвл на ЖРЕЦА. (бижа благословенного лекаря)
4) Маска или шлем.
5) Антистановый релик 45 с тремя слотами.
6) Трехдневные донатные зелья Регенерации, Легкой походки, Дуэлянта.
7) Команда сокланов/союзников с хилом и желательно паладином и воином

На этом месте хочу оговориться, что лично я не знаю двух колдунов с одинаковыми билдами. данный класс позволяет делать гибкую настройку под свою манеру игры, оставляя при этом запас очков для основных атакующих умений.
Существует, однако, 2 основные тенденции.
Максимальное увеличение дамага, в ущерб выживаемости и увеличение выживаемости в надежде, выживая, нанести бОльший дамаг.
основной идеей, объединяющей и тех и других, является 100% крита. так как у нас ДД-персонаж, это требование обязательно. При полном сете жреца, высококач пухах и 45 высококач антистановом релике, отсутствии мудрости на маске и 3 очках в пассивке на мудрость колдуну для 100% крита нужно 14 желтых слотов. Что дает нам 75 родного крита +5 аркана + 10 банка дуэлянта +10 прокачанный баф жреца.
И давайте просто примем как факт, что делать 100% крита без дуэлянта или без бафа жреца неправильно и непозволительно.
ВАЖНО Исходя из этого требования нужно подбирать родные слоты на шмоте. помним, что в браслетах хила будет родная желтая, в кольцах - фиол а в релике и амулете по 1 красной.

На этом месте давайте решим, что же нам делать со шмотом.
Пухи безоговорочно точим на +20, делаем их высококачественными и вставляем суффикс проворство. Чары в обе пухи - разлом магии. Альтернатив чарам нет.
ВЕСЬ шмот и ВСЮ бижу делаем двусамоцветными. робу точим минимум на 15, лучше на 19. остальной шмот по мере возможности, но, пожалуй, менее +12 смысла делать нет. Антистановую 45 реликвию делаем высококачественной. Бижу точим только при сильном желании и подходе шмота к максимуму - +18 +19.

с суффиксами сложнее, тут опять делимся на 2 лагеря.

а) вставляем везде, где можно, проворство, в остальные - самоисцеление.
б) вставляем везде, где можно, проворство, кроме робы, где берем длительность. добираем другими шмотками длительность до необходимого под ваши цели значения. остальное в самоисцеление.
Смысл второго подхода в том, что Роба дает половинчатое значение проворства. то есть численно в 2 раза меньше, чем может дать длительности. Для каких целей вам нужна длительность зависит только от вашей фантазии. - увеличение продолжительности стана молнией, щита, а может лишний "тик" пиромантии. Тут уже решать и подбирать значение вам.

Так же есть различие в подборе статов для маски.
без вариантов одним статом выбираем ФЗ. стремимся к +400. думаю не нужно объяснять почему.
ну а далее, выбираем опять же. МЗ можно использовать в случае, если у вас плохо точен шмот (роба +15 и шмот до +12 +14)
Если вы выбираете концепцию дамага в ущерб выживаемости, обязателен интеллект. помним, что интеллекта на маске может быть вдвое больше чем мудрости или выносливости. для двух последних статов максимум - 25, тогда как для интеллекта - 50.
Можно выбрать мудрость и убрать 1-2 желтых камня в шмоте в пользу красных или фиольных.

Таким образом лучшей маской для колдуна-топ-дамага будет. ФЗ+400 Вынос+25 Интеллект+50.
Для мага в хп вместо инты можно брать МЗ или мудрость.

Мы еще не касались вопроса чарки на робе.

Для мага-топ-дамага единственной возможностью не умирать будет сведение принимаемых ударов к минимуму. посему, единственной возможной чаркой я считаю чары скорости, они же и самые популярные.
На маге-ХП при хорошей проточке шмота может быть целесообразно использование чар ФЗ. По факту, они полностью нивелируют наложенные на вас чары разлома магии.

Расходники

на настоящий момент для колдуна используются банки регенерации, дуэлянта, легкой походки. В слот числовых банок крафтовый вынос для ХП или инту для ДД. в слот процентных банок крафтовые сокрушительности +20 критдамага.

Как вставлять фиольные камни?

Сильно зависит от вашего стиля игры. По умолчанию все ставим на +14 выноса. Зелье регенерации очень хорошо спасает, нельзя забывать использовать по КД порошки на ману. если при этом маны часто не хватает вставляем некоторые камни на вынос-дух. штука в том, что за 3 очка выноса получаем целых 11 духа. То есть потеряв совсем немного ХП мы можем увеличить банк маны и ускорить регенерацию, переставив камни в двух-трех шмотках.

Если я вставляюсь на дамаг, сколько выноса мне нужно оставить?

хотел бы я знать ответ на этот вопрос. Сильно зависит от стиля игры.
ХП нужно в любом случае, поэтому есть некоторая хитрость для удешевления экспериментов. Подбираем шмот так, чтобы на робе, шлеме и штанах (шмотки с самой дорогой инкрустацией) были только фиольные и желтые камни, которые в процессе эксперимента мы переставлять не будем. шмот с тремя слотами переинкрустировать для экспериментов гораздо дешевле.

Я хочу максить ХП, но у меня как ни крути остается красная дырка на амулете и релике

Крафтим амулет у крафтеров с фиолкой, с реликом ничего сделать не выйдет.

А если использовать крафтовый релик? там же больше статов и можно без красной дырки

вы можете делать это, если готовы каждый раз переставлять, после применения антистана, либо играя в консте с хорошим хилом и саппортами. В бою переставить релики нельзя!

Еще какие-то хитрости?

Да, есть один нюанс. Мы рассматриваем 50 лвл, однако основная масса замесов происходит на 40 замках с порезанными статами. и там у нас нет 100% крита, не работают статика и дамага меньше.
Поэтому для замков полезно иметь дополнительные крафтовые банки на мудрость вместо инты и выноса и доп бижу с желтыми камнями, т.к. мы просто на веру принимаем 100% крита за необходимость.

Итак, вроде бы мы рассмотрели все основные вопросы, возникающие при построении топового мага.
Что касается билдов, давайте рассмотрим на моем личном примере, чужие же билды я достоверно не знаю, но как ни странно, это не самое важное. Основная идея мага в том, что НЕТ ИДЕАЛЬНОГО БИЛДА.
Билд подбирается только вами под ваш стиль игры.

поэтому я и не вижу большой проблемы выложить свой:

http://s3.gamexp.ru/calculator.php?b...00.04.00.00.07

за основу взята идея развить максимально разумную МА.

Естественно в маске стоит интеллект, в шмоте присутствуют красные камни в ассортименте. своего ХП чуть менее 25 тысяч, что по современным меркам очень мало. фз и мз так же немного из-за относительно слабо точеного шмота. итого прибавка от всей этой инты, считая 3 очка в пассивке около 350 МА. много это или мало решайте сами. Видимая прибавка к ХП при замене всех красных камней на фиолетовые будет гораздо больше.
Остается добавить, что к идее максимально повысить МА отлично подходит идея максимально выкачать проворство. в остальные же шмотки я выбрал самоисцеление, совсем без длительности.
при этом получаем 25% проворства и 13% самоисцеления
Пытаться искать золотую середину и комбинировать красные дырки с фиолетовыми лично я не вижу смысла.
При отсутствии максимального количества красных дырок можно освободить 3 очка из пассивки на инту для других умений, а без пассивки немного красных камней будет прибавлять совсем мало атаки, замена же их на фиолетовые даст много хп или хп и маны.

Общей чертой для всех, пожалуй, билдов будет наличие трех очков в усилении статики, 6 очков в фаерболе (основной атакующий скилл), 3 очков в пиромантии (почти половина вашего дамага наносится не прямым уроном а именно пиромантией)
Так же обязательным будет одно очко в ТП на 2 заряда.
пассивку на мудрость можно так же убрать, добавив желтых камней и/или мудрости в маску.
и т.д. и т.п.
Вариантов, повторюсь, масса и настраивать билд нужно под личные предпочтения и манеру игры.
Лично я в разное время использовал дальность и длительность разряда, откат и дальность ТП, пробовал обойтись без пиромантии, качал полностью щит и т.д. Многие используют длительность на молнии, как в пвп-билде.

На этом, думаю, мы можем закончить наш неформальный и, надеюсь, кому-нибудь интересный "гайд по колдуну", превратившийся под конец в рассуждения о построении идеального мага.
И помните, ничто так не увеличит вашу силу, как хороший паладин и хил рядом) Удачи.

добавлено: а вот в подтверждение последних слов про хила и пала.
Рекорд по фрагам за одну осаду. паладин Неистовая, хил Набуролгама Нажмите на изображение для увеличения

Последний раз редактировалось Rosinante; 29.01.2018 в 11:27.

Rosinante вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказали спасибо 6 пользователей
Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 09:37   #2
тегус

Местный житель
Поблагодарили 89 раз(а) в 58 сообщениях
тегус is on a distinguished road

Нда-а-а-а... Профессор Росинант!! Выскажу Вам свое уважение!!! Аж захотелось сразу качать перса, но навело сомнения утверждение о платиновом статусе)))
тегус вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 11:21   #3
Rosinante

Старожил форума

Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Нда-а-а-а... Профессор Росинант!! Выскажу Вам свое уважение!!! Аж захотелось сразу качать перса, но навело сомнения утверждение о платиновом статусе)))
ну тут кто во что горазд. каюсь, сам использую старую высококач четырехслотовую робу из экономии. 50 двухсамоцвет даст прибавку всего одной дырки а стоить будет ее заточить на те же +15 немало. + инкрустация 5 дырок - то еще веселье)

Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 11:25   #4
Duracel

Местный житель
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Duracel is on a distinguished road

Хрень полная)
Дизлайк, Атписка))
Duracel вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 15:11   #5
rosspherebank

Забанен
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
rosspherebank is on a distinguished road

вот почему я не люблю гайды, так они не могут быть однозначными, росинант молодец, не конкретизировал, самый зачетный гайд (не для новичков конечно), а чтобы эксперементировать с персом и сделать его топом, надо реал (в этой игре)

ПС а вопросы типа подскажи билд на мага....сразу ответить хочется фейспалм
rosspherebank вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказали спасибо 3 пользователя
Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 15:41   #6
Duracel

Местный житель
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Duracel is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от rosspherebank Посмотреть сообщение
вот почему я не люблю гайды, так они не могут быть однозначными, росинант молодец, не конкретизировал, самый зачетный гайд (не для новичков конечно), а чтобы эксперементировать с персом и сделать его топом, надо реал (в этой игре)

Рос эт ты сам себя прокомментировал?)
Duracel вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 17:01   #7
Rosinante

Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Пирлипат Посмотреть сообщение
Рос эт ты сам себя прокомментировал?)
очень похоже на то.

Добавлено через 45 секунд
я наверное щас еще раз сам себя прокомментирую

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от rosspherebank Посмотреть сообщение

просто в случае с колдуном сейчас если и есть какие-то обязательные требования к персонажу, то это точно не определенный билд.
это наверное больше не гайд, а хмм... статья, что-ли. и она ровно об этом)
поэтому мне билд и не жалко показать. я совершенно уверен, что мой вариант подойдет меньшинству. гораздо удобнее для большинства, а следовательно эффективнее, будет максить ХП. и тогда эта раскладка умений теряет всякий смысл.
а то что не для новичков - так вон для новичков как раз первый абзац. для тех кто не желает точиться очень сильно есть другие классы. в настоящих реалиях магом с +13 +15 пухами ничего не сделаешь, особенно играя против ветеранов. ну либо бегать полуголым и упиваться возможностью заовнить в пвп раз на раз кого угодно)

Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 17:21   #8
Да-Маг

Легионер Смерти
Поблагодарили 122 раз(а) в 64 сообщениях
Да-Маг is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Rosinante Посмотреть сообщение
очень похоже на то.

Добавлено через 45 секунд
я наверное щас еще раз сам себя прокомментирую

Добавлено через 10 минут

. в настоящих реалиях магом с +13 +15 пухами ничего не сделаешь, особенно играя против ветеранов.
Про Ветеранов это ты верно подметил =) Хотя сейчас на любого пальцем ткни и он обязательно не меньше +12. Особенно радуют те , что +20 и ноют на нас якобы мы читеры не беря в расчёт кривизну своих рук , где даже +20 не помогает

Да-Маг вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо Цитировать
Старый 28.01.2018, 22:28   #9
Rosinante

Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Да-Маг Посмотреть сообщение
Про Ветеранов это ты верно подметил =) Хотя сейчас на любого пальцем ткни и он обязательно не меньше +12. Особенно радуют те , что +20 и ноют на нас якобы мы читеры не беря в расчёт кривизну своих рук , где даже +20 не помогает
ну ровно так же ветераны в ТС обсуждают как Взгляд Безумный читами запрыгивает на стены

Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 29.01.2018, 00:13   #10
Да-Маг

Легионер Смерти
Поблагодарили 122 раз(а) в 64 сообщениях
Да-Маг is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Rosinante Посмотреть сообщение
ну ровно так же ветераны в ТС обсуждают как Взгляд Безумный читами запрыгивает на стены
Обсуждают то не колдуны , у нас колдов то раз , два и обчёлся , лично я так не считаю. За то прекрасно знаю баги на замке где сквозь стены можно тп делать легко. Хз почему не принимают меры , давно об этом писали и неоднократно , на что был ответ "мы передадим вашу жалобу разработчику"...... видать кому то это выгодно.

Да-Маг вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы