Сфера 3:
Зачарованный мир

Песочница Данный раздел предназначен для приёма ваших гайдов, руководств по игре и других полезных статей. Лучшие работы будут перенесены в основной раздел после проверки администрацией.

Ответ в теме

Опции темы
Старый 16.05.2018, 17:26   #1
o_o Angel o_o

Новичок
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
o_o Angel o_o is on a distinguished road
Lightbulb Поднятие FPS(частоты кадров) в Sphere 3

Введение
Я давно играю в сферу и мне очень нравилась игра. С выходом обновления Сфера 3: Ярость Сокрушителя я просто влюбился в неё. Особенно в графику. Но после введения обновления от моих сокланов я услышал, что некоторые не могут играть в сферу из-за низкого FPS(частоты кадров). Я ещё немного поиграл и узнал, что не только у них с этим проблемы, к сожалению. Это и сподвигло меня написать данный гайд. Я постараюсь до мелочей описать каждый пункт, чтобы все могли пользоваться данным гайдом! И ещё, я затрону только оптимизацию только на программном уровне!!!
Настройка самой игры
Поскольку мы будем воевать за каждый кадр нам придётся пожертвовать графикой, да, и это очень печально. Ниже на скрине представлены самые минимальные настройки, которые следует поставить.
PS: не советую ставить разрешение экрана самое маленькое, может стать не читабелен игровой текст и возникнут другие проблемы
Нажмите на изображение для увеличения
Настройка системы
Здесь будет очень много информации, поэтому стараемся не запутаться и сверяемся после каждого действия!
Начнём с того, что откроем панель управления. Заходим в меню Пуск
И выбираем Панель управления
Ставим мелкие значки, чтобы было легче ориентироваться среди параметров.
Заходим во вкладку Программы и компоненты и удаляем все программы, которыми не пользуемся.
Далее, во вкладку система
Ищем слева Дополнительные параметры системы
Во вкладке Дополнительно находим пункт Быстродействие
Во вкладке Визуальные эффкты ставим галочку Обеспечить наилучшее быстродействие
Далее, во вкладке Дополнительно находим пункт Виртуальная память и нажимаем "изменить"
Убираем галочку Автоматически выбирать объём файла подкачки ставим галочку Указать размер и вписываем значение по данной формуле: 4096+2048-"объём памяти вашей оперативки"(поясняю. 4096 - сколько требует сфера, 2048 - резерв файла подкачки), нажимаем задать. Если у вас, как и у меня 2 диска или более, то повторяем для каждого. Мне можно впринципе этого не делать, поскольку у меня 6гб RAM и по формуле у меня получается ровно 0, тоесть 4096+2048-6144=0 (спасибо людям которые заметили и поправили данный пункт)
Идём во вкладку Электропитание
Слева кликаем на любой из двух последних параметров
И ставим в обоих пунктах "никогда" и применяем
Далее, идём в параметр Звук
Выбираем вкладку звуки и ставим параметр "без звука"
Идём в Администрирование
Службы
И отключаем пункты: Брандмауэр Windows, Защитник Windows и Центр обновления Windows (на windos x отключить можно, если постараться, но повлекёт за собой гору неприятностей, в том числе и сбой работы windows)
С панелью управления покончено. Теперь для счастливых обладателей карт NVIDIA будет описано, как ещё повысить FPS. Для тех у кого AMD (таких должно быть мало) и есть проблемы с FPS, кричим мне в комментарии!!! Для тех, у кого нет видеокарты, советую накопить 1000р и купить видеокарта GT 440, которой вам хватит для комфортной игры на низких настройках.
Приступим. Сначало обновляем драйвера видеокарты. Советую скачать GeForce Experience и сделать это через него, а не в ручную
Далее открываем Панель управления NVIDIA
Переходим во вкладку Программные настройки
В автоматически найденных сферы не будет, поэтому кликаем Добавить, справа вверху выбираем Недавние и добавляем sphereclient.exe
Далее выставляем настройки помеченные "глазом" NVIDIA (но если вы мастер, то выставляйте настройки по вкусу, но на свой страх и риск)
Закончили? Нажимем на клавиатуре сочетание клавиш Win(с флагом маленьким) и английской буквы R
Вводим команду MSConfig и жмём ОК
Переходим во вкладку автозапуск и кликаем отключить все, включем нужные нам и применяем
Далее проверяем компьютер на наличие вирусов, для этого подойдёт Avast, он бесплатный. Скачивем и проверяем. Далее очищаем компьютер от шлака, который накопился. Для этого подойдут CCleaner и WinTools.net
Перезагружаем компьютер!
Далее можно установить высокий приоритет клиенту игры. Заходим в игру, вызываем диспетчер задач и ставим высокий приоритет
Заключение
Надеюсь вам помог данный гайд. От знатоков жду правок в комментариях! Также запишу видео, где разберу все аспекты данного гайда на запись. Я постарался всё уместить в один пост и описать всё очень понятно, чтобы каждый мог воспользоваться данным гайдом. Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось o_o Angel o_o; 17.05.2018 в 17:28.
o_o Angel o_o вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 16.05.2018, 20:49   #2
Kutsal Engizisyon

Страж чата Сферы 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Kutsal Engizisyon is on a distinguished road

слишком много используешь слово "гайд"

Последний раз редактировалось Kutsal Engizisyon; 16.05.2018 в 20:50.
Kutsal Engizisyon вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Сказал спасибо 1 пользователь
Спасибо Цитировать
Старый 17.05.2018, 07:52   #3
o_o Angel o_o

Новичок

Цитата:
Сообщение от Saint Inq Посмотреть сообщение
слишком много используешь слово "гайд"
Учту, исправлю. Это первый письменный гайд, буду править все ошибки. Главное пишите
o_o Angel o_o вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 17.05.2018, 15:46   #4
Neil Watts

Мастер над мемами
Поблагодарили 335 раз(а) в 199 сообщениях
Neil Watts is on a distinguished road

11 с гаком гб подкачки? Так еще и на всех дисках? Перебор.
Как и брать видеокарту за 1.5к.

На windows 10 можно отключить дефендер и брандмаузер, с центром обновления, но для этого нужно копаться в службах, планировщике задач, и реестре.
Старый 17.05.2018, 15:51   #5
KosKing

Местный житель
Поблагодарили 112 раз(а) в 89 сообщениях
KosKing is on a distinguished road

вопрос вопросов

как убрать в настройках графики качество текстур "высокое"????

Трава ежика смешит

Последний раз редактировалось KosKing; 17.05.2018 в 15:52.
KosKing вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 17.05.2018, 15:54   #6
Sinyxa

Забанен
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Sinyxa is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от KosKing Посмотреть сообщение
вопрос вопросов

как убрать в настройках графики качество текстур "высокое"????

Трава ежика смешит
никак, мериби писала этот пункт пока в разработке он не влияет никак, можно в нвидии через нвидиа инспектор текстуры убавить параметром load BIAS но графа будет совсем размазана)
Sinyxa вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Спасибо Цитировать
Старый 17.05.2018, 16:06   #7
KosKing

Местный житель
Поблагодарили 112 раз(а) в 89 сообщениях
KosKing is on a distinguished road

ну как так никак ну вот как так
Старый 17.05.2018, 17:30   #8
o_o Angel o_o

Новичок

Цитата:
Сообщение от Neil Watts Посмотреть сообщение
11 с гаком гб подкачки? Так еще и на всех дисках? Перебор.
Как и брать видеокарту за 1.5к.

На windows 10 можно отключить дефендер и брандмаузер, с центром обновления, но для этого нужно копаться в службах, планировщике задач, и реестре.
Файлы подкачки 12000, потому что уже привычная величина для работы (лично для меня), хотя да, можно и меньше. Видюха за 1.5к норма (хотя живу в деревне и хз цен городских). А вот отключить службы на windows x у меня получилось, но слетела винда, 2 раза. Поэтому и говорю, что низя (хотя может и не из-за этого). Вобщем доделаю сегодня-завтра)
PS: чет рили с файлом подкачки переборщил, забыл даже зачем такой ставил

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от KosKing Посмотреть сообщение
ну как так никак ну вот как так
Я читал тоже насчёт того, что нельзя поменять. Также писал, можно ли как-то установить старый ресурспак(текстуры и эффекты), на что ответили: "Старый ресурспак не подойдёт для данного обновления, воспользуйтесь нашим гайдом". Думаю вскоре возьмут старый и добавят его как низкое качество графики ибо, как мне кажется, новые текстурки и эффекты сделаны на базе старых

Добавлено через 38 минут
Так, я всё по исправлял. Добавил формулу вычисления файла подкачки, посмотрел цену на видеокарты, которой будет достаточно для сферы. Если ещё есть недочёты и пожелания пишем!
o_o Angel o_o вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 06.06.2018, 13:47   #9
Бородатый Мишка

Новичок
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Бородатый Мишка is on a distinguished road

Всем добра!

Самый простой способ в десятке отключить, а вернее - сильно ограничить автообновление, задать своё подключение к интернету как "лимитное". Практически ни на что, кроме самой винды это не влияет, но будут скачиваться только "критические" обновления, и система перестанет настолько сильно забиваться "хвостами". Пользуюсь уже давно, иначе приходилось регулярно переустанавливать систему, поскольку 32 ГБ в моём недонетбуке заканчивались за полгода.
Бородатый Мишка вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Старый 06.06.2018, 23:22   #10
Бородатый Мишка

Новичок
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Бородатый Мишка is on a distinguished road

Другой вопрос: насколько интересен пользователям облегчённый текстурпак? Сегодня поигрался с редакторами, порезанные в четыре раза ДДС-ки игра принимает как родные, и, в 1280х720 на минималках, разница незаметна. Кстати, в родном наборе шкурок, наблюдается редкостный разброд и шатание, брони имеют разное разрешение, примерно пополам 1024х1024 и 512х512, в текстурах неба, и поверхности так же. Хотя, может так и задумано, из-за разной насыщенности деталями.

Последний раз редактировалось Бородатый Мишка; 08.06.2018 в 11:19.
Бородатый Мишка вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо Цитировать
Ответ в теме

Опции темы