Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 11:30   #8
Ткач

Пользователь
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ткач is on a distinguished road

Сказание о двух дождях

- Фу, ну и погодка! - капризно фыркали, поводя голыми плечами, богато одетые девушки, столпившиеся под козырьком торвильской городской ратуши, над которым расположено круглое витражное окошко

Благородные рыцари, лица которых выражали хмурую сосредоточенность, не желая теснить дам, стояли прямо под открытым небом, с которого лил и лил бесконечный дождь. Чуть поодаль прислонился к стене одинокий культовец и с отрешенным видом вытряхивал из торбы безнадежно промокшие порошки БО.
Людей было много. И подходили все новые: вступать в ряды армий Тьмы и Света. Намечалась великая битва...

Так получилось, что именно в этот день в мир Сферы пришла юная девушка с синими глазами и добрым именем - Весна. Мир встретил ее промозглым холодом и ветром с дождем, а люди этого мира - равнодушием... вооруженные до зубов, мокнущие под дождем вместо того, чтобы разойтись по теплым домам или хотя бы зайти в таверну; увлеченные мыслями о стратегии и тактике люди...
Никому в этот великий день до Весны не было дела. В другое время ее заметили бы (к тому же, новички редки в нынешние времена); но сегодня все жили ожиданием войны и ничто больше не имело значения.
Поплутав по городу - благо, он был невелик, - Весна отыскала таверну. С десятью талерами в кармане она едва ли могла надеяться на горячий обед. Но она была рада тому, что ей просто удастся согреться.
Таверна была пуста. Незаметно пробравшись в темный угол, Весна устроилась за широким столом. Чувствуя, как унимается дрожь во всем теле, как постепенно становятся теплыми закоченевшие пальцы, девушка задремала. Даже топот покинувших город армий Тьмы и Света смешался для нее с шумом дождя, бьющего в мутные стекла.

- Здравствуй, - произнес чей-то низкий голос совсем рядом.

Весна испуганно встрепенулась и принялась протирать заспанные глаза.

- Здравствуй... - тихонько ответила она.

Суровый маг, лицо которого пересекал давний шрам, сидел напротив нее, устало облокотившись о стол. От него пахло сырой землей; по черной, как ночь, бархатной робе вился вышитый белый узор из костей и черепов. У этого человека был тяжелый взгляд, но злобы в нем Весна не почувствовала.
Миг спустя незнакомец обернулся к трактирщику и, звонко щелкнув пальцами, заказал горячий обед на двоих и напитки: девушке - горячий шоколад, а себе - черный эль.

- Как тебя зовут? - спросил он, когда Весна уже с жадностью голодного котенка поглощала торвильские мясные рулетики.
- Весна, - отозвалась девушка.
- Весна... - задумчиво повторил маг. - Какое доброе имя... А я - Дейм-Ан, сеньор клана Тенебрэ.
- Сеньор! - в глазах девушки загорелись восхищенные огоньки. Она даже о еде забыла.
- Сеньор... - с грустной улыбкой отозвался Дейм-Ан и пригубил своего эля. - Сегодня немного неудачный день, - мягко произнес он, - великая битва... но завтра жизнь пойдет своим чередом. Вокруг будет множество народу, и каждый третий будет кричать во все горло: «Приму в клан!!!». Вступай в тот, который тебе больше по душе... Одному тяжело, - добавил Дейм-Ан странным тоном.
- Я хочу в твой! - тут же заявила Весна.

Тонкий девичий голосок заставил сурового мага вздрогнуть, как от удара. Некоторое время он просто молча смотрел на нее, разрумянившуюся, шмыгающую носом, с «усиками» шоколада над верхней губой...

- Я бы не советовал, - покачав головой, произнес Дейм-Ан.
- Ты же сам сказал: вступать в тот клан, что больше по душе, - не сдавалась Весна. И упрямо повторила: - Хочу в твой!
- Хорошо... - сдался Дейм-Ан. - Но... многое может показаться тебе странным. Ты готова к этому?
- Да! - радостно выпалила Весна.

Так она стала неофитом клана Тенебрэ. Сеньор не зря предупреждал: странности начались немедленно. Первый же крик «Привет всем!» пропал в пустоте, несмотря на длинный кланлист... имен было много, но никто не ответил.

- Почему они все молчат? - с недоумением спросила Тенебрэ.
- Я все объясню тебе, - пообещал Дейм-Ан. - Позже... Сейчас я прошу: не задавайся лишними вопросами, приступай к тренировкам. С тренировками я тебе помогу. А сейчас возьми деньги, - он выдал Весне 10к талеров, - и сходи купи себе снаряжение, торбу и три книги: мантр, рецептов и карт.

Радостная, девушка выбежала за дверь таверны, а некромант сокрушенно уронил голову на руки.

- Еще эля? - услужливо осведомился трактирщик.
- Нет! - отрезал Дейм-Ан и добавил вполголоса: - Мне нужна светлая голова...

В нубстве, как в детстве, дни долгие, незабываемые, прекрасные. Особенно если рядом есть те, кто позаботится о том, чтобы на долю новичка не выпало слишком много горестей и разочарований.
И все знают, как быстро растет и набирается опыта нубик, окруженный вниманием старших!

Дейм-Ан некромант был заботливым сеньором и душевным собеседником. Пожалуй, единственным его недостатком была нелюбовь к людным местам. Он все больше бродил с Весной по руинам, лесам и подземельям, а в город заглядывал изредка, да и то лишь глубокой ночью или же в туманные утренние часы, когда улица были безлюдны.
Любопытная Весна интересовалась всем, что делал ее учитель, будь это вызов летуна, превращение в зомби, возрождение павшего в бою... или темные манускрипты прошлого, которых Дейм-Ан хранил великое множество.
Но затхлая сырость столь любимый некромантом мест никому не идет на пользу... Весна подхватила жестокий кашель; небесно-синие глаза ее потускнели, и сама она начала вянуть, словно оставленный без солнца цветок.
Тогда Дейм-Ан решил отправить девушку к морю, под жаркое солнце Феба.

- Но ведь я всего 10.10 ! - испуганно ответила на это Весна. - Мне туда рано!
- Не переживай, - по обыкновению мягко произнес Дейм-Ан. - Я пришлю к тебе кого-нибудь.
- А ты не пойдешь со мной?
- Я приду позже, когда ты подрастешь и настанет время выбирать специальность. Пока для тебя больше пользы будет от инквизитора - он усилит тебе магическую и физическую атаку, чтобы ты смогла одолеть фебянскую живность.

...Горячий воздух Феба быстро излечил хлипкий кашель, а ласковое море и сладкий пальмовый сок сделали Весну еще краше, чем она была.
Но самым замечательным было то, что ей удалось увидеть еще одного соклана: Ашер - инквизитор третьей ступени, которого прислал Дейм-Ан, - был вассалом клана Тенебрэ.
Однако остальной кланлист по-прежнему молчал, а сеньор появлялся в нем лишь в отсутствие нового попечителя Весны. Кстати, внятных объяснений от Ашера добиться было невозможно: он все превращал в шутку и вообще редко говорил серьезно.

...Неизвестно, когда в сердце девушки поселилась эта обида, эта горечь... Веселому и приветливому Ашеру Весна отчего-то не могла высказать ее. Не решалась? Надеялась, что что-то изменится? Вряд ли... время нубских восторгов давно прошло... Она просто ждала Дейм-Ана, и каждый новый ап приближал день этой решающей встречи.

15.15. Время получать специальность. И сеньор клана Тенебрэ пришел, как обещал...

Яркое солнце слепило ему глаза, и он прикрывал их рукой...
Вдали от темных данжей, посреди ликующего Феба, Дейм-Ан был красив. И улыбка - а он улыбнулся навстречу Весне - очень ему шла.
Как больно защемило сердце... но она решила все уже давно и не стала отступать...

- Я ухожу из клана, Дейм-Ан, - храбрясь, произнесла Весна.

Поначалу он ничего не ответил. Лишь сник и помрачнел. Потом все-таки поднял глаза и произнес:

- Прости... я не должен расстраиваться и чего-то требовать. Я знал, что это просто вопрос времени...
- Ты даже не спросишь, почему я ухожу? - укорила его девушка.
- Почему? - бесстрастно спросил Дейм-Ан.
- Я... - у Весны перехватило дыхание. - Я очень благодарна тебе за все. Ты прекрасный человек... но я устала быть чужой в клане, пойми! Никто, никто не говорит мне ни слова!..
- Я скажу и покажу тебе правду, - решительно произнес Дейм-Ан. - Даже если ты уйдешь, ты имеешь право знать.

...Лил дождь. На Хароне дожди особенно печальны - потому, что после них все равно ничего не растет. На других материках слезы неба поят влагой травы и деревья; а на Хароне они лишь напитывают ржавую землю и обмывают белые кости, торчащие из этой земли. Харон красив, но мрачна его красота...

Последний раз редактировалось Ткач; 12.11.2010 в 11:40.
Ткач вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо