Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 11:31   #9
Ткач

Пользователь
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ткач is on a distinguished road

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Дейм-Ан шел по харонской дороге - и твари шарахались от одного взгляда сурового некроманта. Сколь бы ни была аппетитна юная девушка, идущая рядом с ним, а страх был сильнее голода.

- Куда мы идем? - спросила Весна, испуганно оглянувшись: огоньки Номрада давно исчезли вдали.
- Здесь есть торговая площадь, - отозвался Дэйм-Ан, - только мертвая. Там ты все увидишь...

Торговая площадь... С горы, на которую взобрались сеньор и неофит, она была видна, как на ладони.

- Вот они, - мрачно произнес Дэйм-Ан. - Твои сокланы...

Все... все они были здесь, и название клана Тенебрэ светилось рядом с каждым ником. Все, о ком Весна гадала и пыталась представить, какие они, храбрые или не очень, хмурые или веселые... все они стояли здесь, неподвижные, неживые.
...Конечно, Весна должна была сказать что-то совсем другое, но, не найдя слов, спросила лишь:

- А где Ашер? Его здесь нет...
- Ашер - это мое второе я, - ответил Дейм-Ан. - Потому меня не было, когда был он, и наоборот.
- Так, значит... - Весна нахмурилась. - Мы с тобой одни в клане?
- Да... - Дейм-Ан шумно выдохнул. Похоже, от правды ему стало легче. - Я на слишком многое замахнулся, достигнув мастерства в некромантии. На саму жизнь. Я создал их: людей с именами, с безупречными телами, но жизни вдохнуть в них так и не сумел... - он простер руку над унылым пейзажем, открывавшимся со ржавой горы. - Они послушны: они могут сражаться и разговаривать, пока я стою рядом и руковожу ими. Но они мертвы. Даже харонские твари не тронут то, что мертво...
- Зачем? - только и сказала Весна на это.
- Я был молод и горд, - развел руками некромант. - Я думал прийти к власти своим путем... Это сейчас я понимаю, что просто никогда не умел общаться с людьми и вести их за собой...
- Неправда! - не выдержав, воскликнула Весна. Харон отозвался многократным эхом. - Меня, меня ты повел за собой, помнишь?
- Помню, - Дейм-Ан кивнул. - Я с тех пор многое понял. И всегда буду благодарен тебе за это. Куда бы ты ни пошла, какой бы клан ни принял тебя, Весна, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. И... я в вечном долгу перед тобой... за свет, что ты принесла... за доверие, которым одарила... за живые слова - я ведь годы почти ни с кем не разговаривал!.. Что бы ты ни попросила, я исполню...

Он оборвал последнюю фразу, смутившись своей пылкой, сбивчивой речи. Он сказал все... и такая искренность делает человека беззащитным, словно чародейская мантра разложения...
Весна посмотрела в глаза своего сеньора. Прежде всегда бесцветные, они вдруг обрели цвет: золотисто-карий, точно добрый крепкий чай. И было в этих глазах столько жизни, столько веры и благодарности, что у девушки дрогнуло сердце.

- ...Сделай меня сенешалем, - твердо произнесла она.
- Что? - не понял Дейм-Ан.
- Ты сказал просить чего угодно, - напомнила девушка. - Позволь мне остаться в клане и помочь тебе набрать людей. Живых людей.
- Почему? Почему ты остаешься? - он почти кричал.
- У меня есть причина, - уклончиво ответила Весла и улыбнулась.
- Ни слова больше! - прошептал счастливый Дейм-Ан и заключил ее в объятия.

Они стояли, обнявшись, посреди мертвого материка. И дождь все лил и лил, с крапаньем падая им на шлемы, на плечи...
Незримые нити рвались одна за другой - и бездушные творения некроманта падали наземь, свободные от его воли. Кланлист пустел, пока не остались в нем лишь двое - сеньор и сенешаль.
Это было хорошее начало...

Автор: Мильдегард

Последний раз редактировалось Ткач; 12.11.2010 в 11:40.
Ткач вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо