GameXP

Уголок творчества Литературные и художественные произведения по миру Сферы

Ответ в теме

Опции темы
Старый 12.11.2010, 11:33   #11
Ткач

Пользователь
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ткач is on a distinguished road

Имя

Одинокое Имя слонялось в туннелях,
Без мысли и, видимо, даже без цели.
Слонялось, наверное, очень давно;
И модные тапки носило оно.

Но группа героев в туннелях случилась,
И юная инка от группы отбилась;
И долго, ругаясь, во мраке скиталась,
И Имя (то, в тапках) ей там повстречалось.

Красивые тапки! – решила она,
А дальше огня запылали тона.
Вот: кучка из пепла, бинтов и песку,
И модные тапки лежат наверху.

Кастуя попутно здоровье и прану,
Довольная инка про тапки соклану
Сказала, а он ей в ответ: посмотри,
Написано там made in China внутри.

Тьфу! Честное слово, ужасно обидно,
А нового Имени что-то не видно...

19.10.2006
Автор: Мильдегард

Последний раз редактировалось Ткач; 12.11.2010 в 11:41.
Ткач вне форума Добавить в друзья Личные сообщения
Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:34   #12
Ткач

Пользователь

Сказание о рыцаре с красной кармой

Чудесный солнечный день выдался на Гиперионе. Птицы щебетали, солнце светило, облака радовали глаз, а монстры – и те не особо зверствовали. В такой день ничто не предвещало беды.
Молодой инквизитор Сант шел по дороге, на восток от города Бангвиля. По пути он рассчитывал набрать охотничьих трофеев и решить, какой город – Шипстоун или Торвил – посетить сегодня следующим.
Деревья в лесу становились все древнее, дорога – все ухабистее: ближе к краю материка всегда так; еще и руины попадаются по пути. Руины… вот уж где Сант меньше всего ожидал увидеть пятерых шустрых мальчишек уровня 7.8-9.9… В такой глуши их сгрызли бы в один присест!

- Эй, молодежь! Далеко не убегать! – донесся знакомый голос, а вскоре на горку поднялся и сам его обладатель.
- Привет, Рич! – крикнул ему Сант.
- Сант? Это ты? – рассмеялся Рич, уперев руки в боки. – Подумать только: инквизитор! – произнес он уважительно.

Нежданная, но приятная встреча! Хорошо встретить старого друга и переброситься с ним парой слов….
У Рича была трудная судьба. Он, бывший сокнановец Санта, многое повидал с тех пор, как покинул светлый клан. Одно время даже разбойничал на этой самой дороге, но, говорит, раскаялся, карму править начал, только в клан пока ни в какой не вступил.

- А ты, я смотрю, сенешаль, Сант, - лукаво прищурившись, заметил Рич. – Примешь меня обратно в клан?
- Да, но ты же знаешь, Рич, наш клан – клан благих…
- Конечно-конечно! Вот стану благим, как ты, тогда примешь?
- Приму…

Сант был невероятно рад за старого друга, и, хотя карма Рича только-только стала зеленой, Сант в него очень верил.

- Я вот помогаю мальчишкам опыта набираться, а они мне – карму править, - пояснил Рич. – То все по данжам бегали, а теперь решили сделать вылазку на природу.
- Дело хорошее, - одобрил Сант.
- Ладно, мы пойдем, - улыбнулся в ответ Рич, - в следующий раз встречай меня благого.
- Встречу…

Созвав молодежь, Рич вместе со всей компанией скрылся за пригорком. Сант остался наедине со своими мыслями и с дикой природой гиперионской окраины. Только что, разговаривая со старым другом, он не сомневался в нем, верил в него – и вот, стоило Ричу скрыться из виду, как сомнения вернулись… Из разбойников – в благие? Такое бывает редко…
Сант покачал головой; решив, что, мол, поживем – увидим, он зашагал было дальше, как вдруг до него донесся чей-то предсмертный крик. «Рич!!» - мелькнула мысль, то ли тревожная, то ли гневная – не разберешь.
Одним прыжком взлетев на злосчастный пригорок, Сант увидел страшную картину… Мальчишки были мертвы. Пять бездыханных тел лежали в круге выжженной земли, в центре которого стоял Рич, и карма его была красного цвета – цвета разбойников и убийц…
Почувствовав пристальный взгляд Санта, Рич обернулся…

- А я ведь почти поверил тебе! – с горечью бросил Сант. – Так же, как они – поверили. А ты заманил их в глушь и убил!
- Нет! Это не то, что ты думаешь… - пытался оправдаться Рич.
- И слушать тебя не хочу! – отрезал Сант. Инквизиторский гнев так и пылал в его глазах.
- Я хотел вылечить их! – крикнул Рич в последней надежде достучаться до сердца друга. – Правда! Я перепутал мешки с порошками, не посмотрел… видишь – мне самому досталось…

И вправду, сам Рич был жив только каким-то чудом. Пожелай он просто убить мальчишек, отошел бы на безопасное расстояние. С другой стороны… это могла быть очередная хитрость… Сант уже не знал, что и думать, но заготовленной для убийцы огненной стрелы в полет не пустил.

- В память о старой дружбе я оставлю тебя жить, - тяжело вздохнул Сант. – Но о большем и не проси.

…Бой с Именем был долгим и тяжелым, и юная воительница Тикка сражалась с отчаяньем человека, спасающего свою жизнь. Она пришла сюда с новеньким мечом, выучив с утра пяток новых мантр; пришла в полной уверенности, что кратерные монстры ей по силам. Как она ошибалась!
Пять минут боя сбили с девчонки всю спесь и заставили ценить жизнь куда выше.
Новенький меч, что в начале боя порхал в сильных руках Тикки, как бабочка, теперь был залит кровью, местами запекшейся на полуденном солнце, и поднимался с каждым разом все тяжелее. Но и монстр – именной дымный тифон – терял силы.
Когда здоровья осталось совсем не много – и у тифона, и у девушки, - Тикка ловка отскочила в сторону и бросилась прочь, бормоча по пути мантру лечения. Этот маневр ей сегодня пришлось повторять огромное количество раз. Но теперь – победа была так близка! Лишь немного подлечить раны перед решающим, последним рывком. Время шло на секунды… ведь если тифон ударит до того, как прозвучит последнее слово мантры, то все кончено…
Услышав за спиной рев монстра, Тикка обернулась… Распластав черные крылья, тифон лежал у края крата в высокой траве. Богато одетый воин, стоявший над ним, стряхивал с клинка черную кровь твари. Благая карма его сияла синим.
Еще не веря, что все закончилось, Тикка, прихрамывая, зашагала обратно. Сказать незнакомому помощнику спасибо и забрать лут: все-таки это был ее бой…
Вернув оружие в ножны, благой воин бросил небрежный взгляд на приближающуюся израненную девчонку и, ухмыльнувшись, развязал коричневый мешок с лутом.
Тикка не верила своим глазам… Она хотела крикнуть: «Что же ты делаешь? А еще благой…», но слова застряли в горле, лишь сухие, потрескавшиеся губы прошептали что-то невнятное.
Не спеша переложив именной лут в торбу, воин забросил ее на плечо и, равнодушно повернувшись спиной к Тикке, зашагал в сторону Бангвиля.
Гнев смешался с отчаяньем – гремучая получилась смесь; это чувство пылало в груди девушки и мешало дышать…
Несправедливо! Но что она может сдалать?.. Даже будь она здоровой, отдохнувшей и в полном касте, этому воину одного удара хватило бы для победы, и все, что сумела бы сделать перед смертью Тикка, так это оставить своим мечом пару царапин на его сияющем доспехе…
И вступиться за нее некому…

- Стой, ворюга! – крикнул кто-то.

Тикка не верила в случившееся. Неужели доброта незнакомцев существует не только в сказках и песнях?..
Окрыленная надеждой, она обернулась на голос, показавшийся ей таким храбрым и честным – и аж вскрикнула от неожиданности: тот, кого она приняла за доблестного рыцаря, выглядел настоящим разбойником. Грязная роба, криво заштопанная на плече; самодельная торба из шкуры изумрудного камнееда; руки в старых следах ожогов от огненных порошков… но главное – красная карма убийцы.
«Всё…» - только и подумала Тикка. Забытая в пылу боя усталость легла на ее плечи тяжким камнем; пальцы разжались сами – и меч, обагренный тифоновой кровью, мягко упал в траву… Бороться бессмысленно: слишком неравны силы…

- Эй, благой! Я тебе говорю! – вновь подал голос разбойник.

Воин обернулся.

- Ты подлая крыса, укравшая лут у новичка! – бросил незнакомец с красной кармой. – Ты трус и дрянь!

Наглая ухмылка вновь появилась на освещенном благой кармой лице. Воин выхватил меч и ринулся в атаку… он даже не добежал…
Тикка зажмурилась, когда вспыхнул всепоглощающий Великий Огонь, брошенный разбойником, а когда вновь открыла глаза, то не решилась посмотреть на изуродованное тело благого, упокоившегося в паленой траве.
Случайно девушка встретилась с разбойником взглядом. Конечно, это был жест глупый и бесполезный, но Тикка невольно попятилась от него в сторону крата. И споткнулась о камешек, некстати подвернувшийся под ноги.
Убийца, карма которого стала теперь еще краснее, опустился на одно колено и подал девушке руку.

- Меня зовут Рич, - сказал он. – Не бойся, я тебя не обижу.

Он разговаривал с Тиккой осторожным и мягким тоном, так, словно боялся спугнуть дикую зверушку. Он лечил ее раны. Он поделился с ней лепешками из дикого хлеба и сушеной рыбой. И немного проводил до города, повесив штук пять мощных защит на прощание. Что же до злосчастного лута, украденного благим, то Рич его Тикке вернул, подарив к нему еще пару браслетиков физической защиты и пожелав удачи.
Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:34   #13
Ткач

Пользователь

ПРОДОЛЖЕНИЕ

…Сант стоял на стене замка. Вечер был сказочный. И знаменательный тем, что совет клана единогласно заявил о повышении Санта в ранге, а сеньорат, согласившись с советом, принял его в свой круг. Теперь он сеньор. Самый молодой из всех…
Младшие соклановцы искренне радовались за него. На суровых стенах замка горели праздничные огни, а из окон доносились смех и песни.
«Стал сеньором – и ничего не изменилось…» - с улыбкой подумал Сант, спускаясь со стены, чтобы присоединиться к веселой компании…
По пути он чуть не налетел в потемках на Тикку.

- Ой, прости Сант…
- Ничего. Это я виноват – совсем по сторонам не смотрю.
- Мне сказали, ты сеньор теперь.
- Это не важно. Я все равно тот же самый… А ты чего такая печальная?
- Да ничего… Странные вещи творятся в мире…
- Что случилось? Расскажи.
- А ты разве не шел праздновать?
- Нет. Уже нет. Так что случилось?
- Мир перевернулся с ног на голову, только и всего. Сегодня благой обокрал меня, пользуясь тем, что я слабее. А тот, с красной кармой – я его еще за разбойника приняла – вступился.

Сант почувствовал, как дрогнуло сердце… хотя, с чего бы, казалось?..

- Как звали того, с красной кармой? – спросил он.
- Рич…

Ночное небо усыпано звездами; и теплый ветер треплет одежду и волосы. В лесных кронах поют соловьи; желтые огни города мерцают вдалеке. Никто не увидит этой встречи и не услышит этого разговора, кроме двоих…

- Здравствуй, Рич…
- Здравствуй, Сант. Я вижу, ты сеньор теперь.
- Да…
- Зачем ты пришел, сеньор светлого клана? Кто я такой, чтобы ты говорил со мной?

Вопрос больно резанул по сердцу. Скрипнув зубами, Сант стерпел это. Но взглянув в глаза другу, он поразился: ни укора, ни ненависти, ни обиды. Чистый, искренний взгляд; лишь усталость и печаль угадываются в нем.

- Я пришел, чтобы пригласить тебя в клан, - твердо сказал Сант.
- В клан благих? – покачал головой Рич. – Не шути так…
- Я не шучу. Тикка рассказала мне о тебе, - Сант вздохнул. – И, знаешь, я многое понял. Понял, что есть зло, которое не видно сразу; которое прикрывается благой кармой. И есть добро, которое непросто распознать… Я должен был понять это раньше, Рич, прости меня… Ты больше многих благих достоин быть в светлом клане.
- Но разве один или несколько добрых дел способны перекрыть все зло, что предшествовало им, Сант? – с горечью произнес Рич.
- Мне не важно, кем ты был, - отрезал молодой сеньор. – Мне важно, кто ты есть сейчас.

Взгляды друзей встретились. Миг назад серьезные, оба воина тихо рассмеялись и впервые за долгое время пожали друг другу руки.
Вместе они вошли в город, не обращая внимания на удивленные взгляды тех, кто еще не знал, почему убийца и благой носят на одежде один и тот же герб – герб светлого клана. А в таверне юная Тикка, перебирая гитарные струны, тихо напевала балладу о рыцаре с красной кармой. В какой-то миг ей почудилось, что в темном углу таверны мелькнула знакомая ухмылка, но это была просто иллюзия – отблеск на железной кружке сыграл шутку с воображением. И верно, ведь благого злодея нет больше на свете.

Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:35   #14
Ткач

Пользователь

Сказание о проклятом кольце

Дремал полуночный Харон,
Звенела тишина,
И в небе, навевая сон,
Ползла в зенит луна.

Дремал Гифес, дремал Номрад,
Никто гостей не ждал -
И тут явился наш отряд
И курс на печку взял.

Их было пять... Инк, чародей,
И ассасин, и вор,
Разруху сея, без затей
Скакали между гор.

Лишь юный оруж не скакал,
Серьезен был лицом;
Давно он при себе держал
Проклятое кольцо.

Но сей коварный артефакт
Сгубить себя не даст -
Случился вдруг печальный факт:
Сорвался в пропасть асс.

Ну что ж, от лавы не хранят
Два мута - прыг с пером.
Простившись с другом, наш отряд
Остался вчетвером.

И вот зачищен данж внутри,
На мясо зомб забит,
Сухой циан - на сухари -
И к печке путь открыт.

Попутно - тропос на рога
И салы на сальцо...
И вот случается беда:
Не плавится кольцо!

Пылает хворост, печь дымит,
Инк поддает огня...
Прошло в таком веселье три
Харонских долгих дня.

Кольцу не сделать ничего,
И артефакт-злодей
Проснулся; жертвою его
Стал юный чародей...

Во сне, и в мыслях; и в воде,
И в огненном дыму -
Теперь всевластие везде
Мерещится ему.

Когда сморил сон оружа
И тот спокойно спал,
То чар, с проворностью мыша,
Кольцо его украл.

И в темноте, как ловкий вор,
Кольцо надев, исчез.
Проснулся оруж - тут его
Постигло вдруг НС...

И только двое - вор и инк
Остались лишь в строю,
Настигли беглеца они
Над лавой на краю.

Вещает инк, мол, жадность - грех,
Попляшешь у меня!
«Нет, не отдам! Оно без треб
Дает пятьсот огня!»

«Иллюзия! Не верь ему!
Оно поработит!»
«А вот и нет! Дает оно
Экспу - и степ, и тит!»

И долго длился на краю
Такой горячий спор;
Инк молвит проповедь свою,
Молчит угрюмо вор.

Пришелся кстати бы инвиз -
Подкрасться втихаря,
Да только день, и только вниз
Сорвался асс зазря.

К полудню вор не утерпел»
«Все это ерунда!
Когда б ты в лаве не горел,
Поверил б я тогда.

Когда б кольцо давало власть,
Ты мог бы круглый год
Купаться в этой лаве всласть,
Как будто адский глот».

Скажу я, к слову, чар тогда
В ту лаву сиганул...
Сгорел, конечно, не беда:
Нам респ его вернул.

Кольцо расплавил лавы жар
Иль адский глот сожрал...
Додумай сам: несчасный бард
Балладу петь устал.

Подай-ка к пиву сухаря
И к мясу дай сальца...
А все же зря он это, зря:
Немного жаль кольца...

15.02.2007

Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:35   #15
Ткач

Пользователь

Между долгом и совестью

Все они приходят в этот мир такими: в холщовой рубахе, со ржавым мечом за спиной... Намерения у молодых пришельцев разные: один жаждет кровавых завоеваний, другой – добрых, великих дел, но все стремятся, в общем-то, к одному и тому же: обратить на себя внимание мира, принявшего их, совершить в нем нечто, о чем будут ходить легенды...

Юный Орлик остановился у телепорта, который должен был перенести его в один из городов Гипериона. Момент был волнующий. И радость и тревогу, переполнявшие сердце, не с кем было разделить: здесь не было никого, кроме равнодушной пещерной менады, от которой шел тонкий, эфирный запах шалфея. Менада молчала; должно быть, взволнованные новички до боли зубовной успели надоесть ей.
Вздохнув, Орлик шагнул в сияние телепорта...
Мир, открывшийся ему, после темного подземелья показался ослепительно ярким, приветливым, радостным. Стоял ликующий солнечный полдень; вокруг сновали добротно одетые воины. Невзрачного новичка никто не замечал.

- Какой это город? – робко спросил Орлик у одной представительной дамы.

Та смерила юного воина взглядом, равнодушно зевнула, прикрыв рот ладошкой, на которой был вытатуирован знак огня – летящий феникс, и ответила:

- Санпул...

...после чего сразу утратила к Орлику всякий интерес.

Новичок пожал плечами и отправился исследовать город. Несколько домов и таверна... хех, в мире, откуда он пришел, никто и не подумал бы назвать все это городом...
Так что, разведав обстановку, Орлик решил заняться своими титулом и степенью, начав с последней. С вопросом об этом он обратился к плуту по-имени Тенёк, высматривавшему богатеньких вояк на центральной площади. День у плута выдался не очень прибыльный, но, по мягкости характера и из жалости к голодному несчастному новичку, Тенёк посоветовал:

- Сходи к слепому дедушке за городом. Я слышал, у него опять девчонка сбежала.
- Спасибо, - благодарно улыбнулся Орлик и поспешил за город, не смея больше отвлекать доброго вора от работы.

Вокруг вышеупомянутого дедушки толпились еще трое желающих повысить степень. Слепец по очереди выдавал им тяжелые посылки для доставки в дальние места Гипериона. Скромно дождавшись, пока знатные воины разойдутся, Орлик подошел к слепцу.

- Э-э... дедушка... – он кашлянул. – Мне бы задание на степень...
- Охохо, - засмеялся слепой и безошибочно ткнул своей клюкой в сторону Орлика. – Какой милый у нас тут мальчик... да... юный и беззащитный...
- Простите... – не понял Орлик. Честно говоря, у него от слов этого «дедушки» мороз по коже пробежал.
- Значит, так... – старик оперся на клюку и, сгорбившись, стал похож на потрепанного жизнью стервятника. – Работу ищешь, так она всегда найдется. В лапы к ужасным зверюгам попала прекрасная Линда Мирабель. Освободи ее и проводи к выходу.
- Куда идти-то? – пожал плечами Орлик.
- В городской данж, - слепец улыбнулся, продемонстрировав два ряда гнилых зубов, и добавил елейным голоском: - Непонятливый ты мой...

Нервно сглотнув, Орлик поспешил убраться отсюда по добру по здорову. «Прекрасная Линда Мирабель... – подумал он. – Сдается мне, дедушка-то не совсем слепой...»

...Как может выглядеть новичок, прошедший свой первый в жизни данж? Облаченный в чудом уцелевшие латные перчатки трухлявого рыцаря, перештопанные сапоги псоглавца; подпоясанный каким-то драным кушаком, выпавшим из разрубленной пополам сколопендры... еще не голове страшная одноухая шапка из старого сундука, а на шее – стеклянный амулет.
Таким предстал перед Линдой ее спаситель. При виде нее парень просиял, дрожащими от волнения руками развязал мешочек с заживляющим порошком и принялся заботливо врачевать ее раны. Сразу видно – новичок...

- Пойдем, - сказал он гордо. – К выходу провожу.

...Все они такие... хотя нет... Встретившись взглядом с Орликом Линда поняла, что этот парень не такой как все. Глаза – зеркало души, и они не врут...

- Я не пойду, - прошептала Линда. – Оставь меня здесь...
- Что? – удивленно переспросил Орлик.
- Тебя послал слепой старик?
- Да.
- Степень тебе обещал?
- Да... а что...
- Знай, лучше жить в данже среди скелетов и псоглавцев, чем у этого старого изверга! У него в рабстве томится много таких, как я, и не только девушки, но и молодые парнишки, вроде тебя. А если кому-нибудь удается сбежать, то старик сразу посылает за ним или за ней всех этих отважных героев и дает им взамен очки степени или деньги...

Не выдержав, Линда отвернулась и заплакала, прислонившись щекой к холодному камню стены.

- И раны, что ты лечил, не твари мне нанесли, а он! – крикнула она сквозь слезы. – Он очень, очень жестокий!
- Вот как... – вздохнул Орлик, присаживаясь на крышку трухлявого сундука. – Проклятый дед... – новичок покачал головой; в душе его зрел праведный гнев. – Я его убью...
- Его нельзя убить... – жалобно всхлипнула Линда Мирабель. – Он бессмертный. Так... так было задумано с первого дня Сферы. А бессмертие никогда не делало людей лучше...
- Ясно... – упавшим голосом произнес Орлик. – Ну не могу же я оставить тебя здесь, на растерзание тварям!
- Они не тронут меня! – заявила на это Линда. – Я выросла вдали от городов, на самой границе материка, и мои родители учили меня понимать язык зверей и птиц и прятаться от нежити... А хочешь... – голос ее дрогнул. – Хочешь, я и тебя научу?.. Я знаю тайный выход из подземелья. Мы пойдем с тобой в дикие места, где никто уже не найдет нас. Хочешь?

Взгляды их встретились... Пришелец и Сферянка...
И тот, кто явился сюда с мыслями о славе и великих делах, взглянул на свои прежние мечты с грустной улыбкой и, ни о чем не жалея, отказался от них, тихо произнеся: «Да»...

Милана только что получила свой десятый титул. Несмотря на юный возраст, она уже успела освоиться в Сфере, обзавестись друзьями и врагами. И сейчас, попутно раздавая тумаки пасущимся вокруг города скелетам и трухлявым рыцарям, бежала к слепу за очередной миссией. Обилие сбежавших от противного старика парней и девушек смущало ее, но не более: обычно спасенные были молчаливы и взгляды их выражали полную покорность судьбе.

- Так, - нахмурился слепец; сегодня он явно был не в духе. – Моя... э-э... племянница сбежала с этим разбойником! Верни мне ее. А разбойника убей.

Сориентировавшись по карте, Милана привычно побежала напрямик – чего мелочиться! – попутно поглядывая на компас.
Обещанный разбойник оказался слаб до смешного и никакого серьезного сопротивления оказать не сумел. Девчонка, выскочившая на поляну откуда-то из-за деревьев, подоспела к самому концу битвы.
Линда Мирабель. Судя по всему, та самая беглянка-племянница.
И каково же было удивление Миланы, когда девчонка со слезами бросилась к разбойнику и упала на колени перед его бездыханным телом.

- Пошли... – смущенно произнесла Милана. – Отведу тебя к деду.
- Убей меня, - вдруг попросила Линда Мирабель. – Убей...
- Ты что, сдурела?! – возмутилась тогда Милана.
- Неужели ты ничего не знаешь? – взмолилась девушка. – Неужели вы все ничего не знаете?!
- Да расскажи толком...

Выслушав беглянку, Милана гневно сплюнула и выбросила из торбы ключ миссии.

- Вот ведь старый извращенец! – сказала он презрительно. – Ты свободна. Иди куда хочешь.
- Нет, - печально проронила Линда. – Ты убила моего разбойника. Моего Орлика. А без него весь мир для меня опустел...

Ариша, уровня 5.5, вступила в клан недавно. И впервые отправилась на миссию с воином на двадцать уровней старше себя. Ей, в общем-то, и биться не приходилось (мобы шли такие, что на них с детским мечом не кинешься), а только идти следом за сенешалем Миланой, глядеть на все круглыми от восторга глазами и набираться опыта.
На этот раз была миссия на степень и задание для слепа обычное: вывести паренька из данжа.
Вот данж зачищен – и сенешаль Милана уверенно ведет паренька к выходу, заодно проверяя, не отстала ли Ариша по пути.
Выход. Очки степени. Ап.
И... Милана убивает недавно спасенного ею парня огненной стрелой. Он даже вскрикнуть не успел.

- Зачем? – удивилась Ариша.
- Так ему лучше... – коротко ответила Милана.

Что еще она могла сказать новенькой? «Я всегда их вывожу, а потом убиваю, потому что к старому извращенцу отправлять их жаль, а степень ой как нужна»? Что она, Милана, умело приспособилась сохранять шаткое равновесие между долгом и совестью... и до сих пор не может забыть того единственного, кто поступил просто правильно... и пал от ее руки...
Орлик его звали. 2.2. Самый великий герой...

Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:37   #16
Ткач

Пользователь

Сказание о харонском сне

Глава первая

У черной трещины харонской,
У скал молчащих и руин
Разбит наш лагерь. Светит солнце;
Коптят вулканы; вьется дым.

Харона молчалива память;
Багровый материк суров...
И кажется - следят за нами
Глазницы белых черепов.

Его секрет не станет нашим,
Его покой подобен сну,
И здесь один харонский кашель
Наш нарушает тишину.

Но все ж следы былых историй
Прошли сквозь пелену времен.
Я вспомню дом за мертвым полем
И вам поведаю о нем...

В его стенах лишь песни ветра
Слышны; камин хранит золу.
И два обнявшихся скелета
Лежат в том доме на полу.

Что их убило? Ни заклятье,
Ни меч, ни быстрая стрела
Их не касались. Цело платье,
И роба старая цела.

Откуда здесь им было взяться,
Ища не гибели, но сна?
Герои смерти не боятся;
Влюбленным - не страшна она...

...В тот день уставшие от зноя,
Вернулись в лагерь мы без сил
И говорили меж собою,
Покуда сон нас не сморил.

Тех, кто прошел все континенты,
Не удивляет ничего.
Но вот Харон... не врут легенды
О нем и призраках его...

Глава вторая

Необъяснимы чудеса Харона,
Когда веков спадает пелена.
Под деревом, в тени засохшей кроны
Один и тот же сон приснился нам.

Приснился нам Гипернаан цветущий,
Луга, долины, птичий перезвон.
И люди - что не хуже и не лучше,
Чем те, кто видит нынешний Харон.

Любовь и дружба были им знакомы
И ненависть - не меньше, чем сейчас.
И правили тем миром мага слово,
Полет стрелы и лезвие меча.

И поле боя нам во сне явилось:
Схлестнулись двое рыцарей седых;
Был долог бой, поскольку равны силы,
И раздавался звон мечей стальных.

Бой мастеров, великих, сильных, равных;
И лучший враг дороже стал чем друг.
Нес каждый рыцарь собственную правду,
Как факел, что трепещет на ветру.

И оба пали, не сказав ни слова,
С победным ликованьем на лице.
Так поразил один герой другого,
Детей оставив плакать об отце.

Менялись люди и приемы боя,
Шли в ход арбали, посохи, клинки;
Бессчетно раз на том проклятом поле
В бою сходились «лучшие враги».

Но всем известно: капля точит камень.
Сливаясь вместе, смелость, злость и смерть,
Питали что-то темное веками,
Пока оно не выбралось на свет...

А было так: сошлись в бою два мага:
Девчушка, лет семнадцати едва,
И парень, ей ровесник. И отвага
Наполнила их пылкие слова.

Они друг друга видели впервые,
Но мести след, как нить веретена,
Тянулся в непроглядные, седые
Века; в совсем иные времена.

Здесь грань тонка меж дальними мирами
Всегда была - изъян в делах Ткача.
Манимы злом, герои умирали,
И кровь текла, печать судьбы точа.

И вот стемнело - не опасный знак ли? -
Закрыли тучи неба синеву.
Враги не вняли: две последних капли
Упали в изумрудную траву.

Две капли. Две поверхностные раны.
Преграда пала. Вздрогнула земля.
И в этот мир из едкого тумана
Явились три дракона-короля.

Их взгляды выдавали только голод;
Они смотрели пристально и зло.
И небольшой гипернаанский город
Могло накрыть драконово крыло.

В тот миг героям было не до страха,
Бежали те, кто был и смел, и горд:
Задействовав - она - обитель арха,
Он - мигом позже - инка телепорт.

«Готовь, кто может, свой клинок иль посох,
Кто мал и слаб, - спасайся и беги!»
Всем о беде, неведомой и грозной
Кричали хором давние враги.

Толпа металась; плакали, кричали,
И шел, безмолвен, сквозь кошмарный крик
Седой старик с бездонными очами;
И юных магов подозвал старик.

Он им поведал сдержанно и строго
Об их вине и положенье дел.
«Всему конец... Я не успел немного.
Быть может, лишь минуту не успел...»

Горел Гипернаан, вздымая пепел.
И пусть один дракон погиб в бою,
Но столько воинов ни за что на свете
Еще не отдавали жизнь свою.

И наши маги вот уже без праны,
Когда вокруг погибель и пожар...
И вдруг сказала девушка: «Я Жанна...» -
«Какое совпадение! Я Жан...»

Кирпичный домик - их приют последний;
Ни праны, ни оружия, ни сил...
«Я жизнь свою отдал бы, без сомнений,
Чтобы исправить то, что натворил!»

«И я...» - печально вторит Жану Жанна,
Обняв его, заклятого врага.
Нет больше кровной мести, злости, клана...
Земля вокруг безлюдна и нага...

Взлетев над пеплом и поднявшись выше,
Туда, куда не долетает дым,
Достигли их слова Того, Кто Слышит,
И этот Кто-то внял мольбам таким.

От ненависти до любви - немного.
Настанет миг - нет никого родней,
Чем враг, что разделил с тобой дорогу
В мир вечных грёз и пляшущих теней.

Когда среди погибели и горя
Любовь возникнет, вспыхнет сгоряча,
Ткань мира вопреки всему распорют
Серебряные ножницы Ткача...

И побежала трещина по краю,
И вновь расколот был Гиперион.
Ушел в туман, горя и умирая,
Гипернаан... теперь уже Харон.

Глава третья

Под утро дождь с грозой сердитой
Пошел, нас всех перебудив.
Тогда был каждый экспедитор
Угрюм и странно молчалив.

Потом мы путь в Номрад держали
Под тем грохочущим дождем
И каждый думал, глядя в дали,
О сне загадочном своем.

История твердит иное,
И есть резон не верить снам,
Но зацепил нас за живое
Тот сон, что всем приснился нам.

Исчезли призраки Харона,
А время стерло все следы.
Лишь королевского дракона
Белеет череп у воды.

Его собратья пали тоже;
Их кость от времени бела.
Но как? От голода, быть может,
Когда спалили все дотла.

В таких раздумьях о далеком
Блуждали, как в потемках, мы...
Чтоб не коснуться ненароком
В душе болезненной струны.

Они всё там... и жар рассвета
Опять приветствует Двоих...
«Харон, скажи, зачем все это,
Зачем поведал нам о них?»

Он не ответит. Хмурый, темный,
Он вновь надолго замолчит.
Но о полях Гипериона,
Возможно, грезит он в ночи.

Во мраке ночи, в темном сердце
Есть место памяти и снам
Мы сами так грустим о детстве
И старых добрых временах.

...Однажды мы вернулись к дому,
Где завершился путь Двоих...
Букетик свежий ференгона
Лежал у изголовья их.

Но кто с печальными цветами
Один сумел сюда прийти
И под харонскими ветрами
Букетик свежим донести?..

Под обагренным небосклоном
Нам не известно ничего.
Не врут же странники Харона
О нем и призраках его...

11 - 13 мая 2007 г.

Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:38   #17
Ткач

Пользователь

Сказание о погибшем камнееде

(нет повести печальнее на свете,
чем повесть о погибшем камнееде)

Во славном солнечном Умраде -
Курорте главном Сферы всей -
Есть, как в любом приличном граде,
Свой исторический музей.

Музей тот - просто загляденье,
И им гордится весь Умрад.
На крыше всем на обозренье
Стоит ценнейший экспонат.

Жаль только, что его названье
Нам ни о чем не говорит...
Быть может, то кусок Харона,
А может, - экскремент дракона,
А может быть, - метеорит.

Взглянуть на это чудо света
Со всех материков идут.
Все лето (а тут вечно лето)
Две бабки камень стерегут.

О, эти бабки непростые,
Они внушают ужас всем,
И их заслуги боевые
Не измеряются ничем!..

Однажды про музей услышал
Один голодный камнеед.
Они к камням неровно дышат
Уж много тысяч сферолет.

Тот камень - просто объеденье! -
Желудок мобу говорит. -
Быть может то - кусок Харона,
А может - статуи дракона,
А может быть - метеорит!

С чего желудку не поверить?
Желудок мобу не соврет!
Его аршином не измерить -
Вмещает все, что ни сожрет.

Щиты и древние кирасы,
Топор, меч, молот, арбалет...
И посох вместится прекрасно.
Чему там только места нет!

А мобов знаете рассудок:
Что ни сожрать, то надкусить.
Так почему бы в свой желудок
Музейный камень не вместить?

Вот рано утром в понедельник
Прокрался в город камнеед,
Он заблудился тут немного,
Два раза спрашивал дорогу
И даже пропустил обед.

Но вот злодей у стен музея,
Задравши голову, стоит,
И камень тот, что всех вкуснее,
Его чарует и манит.

Он слаще круглого сферита,
Вкуснее даже, чем скрижа!..
Но вот мечта его разбита:
Не дремлют бабки-сторожа.

Пропало все желанье кушать,
Как мантры начали читать
Те бабки. Фанеров послушать -
А слов страшнее не сыскать!

И понял моб, пусть с опозданьем:
Ему, наверное, не жить,
Коль ведьмы две горят желаньем
Беднягу в космос запустить.

Судьба обычно беспощадна,
Но шутки любит иногда,
И все бы кончилось сурово,
Но вот решающее слово
Забыли бабки навсегда!

Склероз не радость - это да...

Конфуз, однако, разрешился:
На камнеедову беду
Тут рядом юный арх случился,
Стреляя мобов на лету...

С тех пор и респится на крыше
Герой-мечтатель камнеед.
Его безбожно там киляют,
А после снова поджидают,
Так будет до скончанья лет.

6.05.2007
Спасибо Цитировать
Старый 12.11.2010, 11:38   #18
Ткач

Пользователь

Сказание о Башиме, матери тропосов

Там, на дне морском,
Где туман лежит,
Под морским песком
Там Башима спит.

Храм ее глубок,
В бездне тишь да тьма;
Знает сонный срок
Лишь она сама...

Спросит старца нуб:
«Расскажи мне ты...
Гляну в глубину –
Реки все пусты,

И в озерах тишь –
Не живет никто...
Что же ты молчишь?
И случилось что?»

«В давние года
Был я молодой...
Ох, никто тогда
Не шутил с водой!

Жизнь кишела в ней!
И плотва, и спрут...
А на самом дне
Жил разумный люд.

Много слов достойных я
Слышал о таких;
Много магов и вояк
Было среди них.

Маги... знаешь сам, от тех
Лишь одна беда.
Мантры, видимо, не те
Чли они тогда.

Реки часто берега
Покидали встарь...
А потом пришла беда:
В мир явилась Тварь.

Много праведных сферян
Водных полегло,
Остальные, говорят,
Обратились в зло.

И тогда земной народ
Проклял страшный век:
Вышел тропосиный род
Из озер и рек.

С тех печальных пор, сынок,
Глубина пуста;
Где на дне морском песок,
Спит Башима там.

И, покуда хоть один,
Человек живет,
Черным гневом одержим
Тропосиный род.

И проклятием горят
Хладные сердца.
Этой битве, чую я,
Не видать конца.

В темных данжах и в лесах
Водный люд ты бьешь;
Гибнет тропос на устах
С именем Её...

Спит Башима на морском,
На песчаном дне,
И, покуда мы живем,
Нет конца войне».

Спасибо Цитировать
Старый 06.12.2010, 06:14   #19
Sir Limon (Сфера: Симарра)

Аватар для Sir Limon (Сфера: Симарра)
Уровень персонажа: 49/15
Специализация:
Клан: - Paradise -

Новичок
Sir Limon (Сфера: Симарра) is on a distinguished road

Привет Мильдегард!) Давненько я сюда не заходил...
Старый 21.12.2010, 13:59   #20
Рейне (Сфера: Симарра)

Аватар для Рейне (Сфера: Симарра)
Уровень персонажа: 6/2
Специализация:

Новичок
Рейне (Сфера: Симарра) is on a distinguished road

Привет, Лимон
Совсем забыла!
Есть еще хранилища сфероисторий, где кроме меня много других авторов
- библиотека клана "ViaSacra" http://viasacra.borda.ru/?0-19