Полезная информация Гайды, инструкции, личный опыт – ответы на любые вопросы по игре для любых игроков

Опции темы
Старый 27.05.2013, 11:23   #1
Duder

Новичок
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Duder is on a distinguished road
По умолчанию Основы боя PVE

В игре существует два типа боев:
- игрок против игрока PvP
- игрок против "компьютера" PvE

В этой теме размещено описание и основные принципы боя PvE в игре.

В игре существует два типа PvE противников:
- монстры на карте

- монстры в поселениях

- сражения по заданиям.

Сражения по заданиям отличаются от сражений с монстрами на карте лишь тем, что в начале боя батальоны войск ближнего боя не всегда расположены у своего (правого) края поля, а вынесены на середину. Соответственно, тактика проведения этого типа боев отличается от двух предыдущих (монстры со средним ходом способны дойти до вас в один ход).

С недавнего времени после обновления обзор войск противника в лагере был скрыт. И теперь можно только видеть количество батальонов в лагере. Однако, если купить помощников Следопытов (5 000 цей-лир или 5 000 ПРЕ за неделю), то можно увидеть не только качественный состав армии (какие типы монстров засели в поселении), но и их точное количество.

Число под названием поселения означает его уровень и сообщает о силе засевшей армии - и о ее качественном, и о количественном составе.
Поселения уровня 1-3 всегда свободны, заняты поселения 4-10 уровней.
При этом армия поселения уровня 10 может состоять из батальонов огромного числа тихоходных войск ближнего боя, которая без потерь сливается соответствующей вашей армией с простейшими янычарами/лучниками, а может и из нескольких лазеров, которые сольют в ноль уже вашу армию. Без Следопытов вы этого не узнаете (ну, или если примете бой).

Эксперимент со Следопытами показал, что количество монстров в лагере пропорционально уровню игрока. Так, например, при разведке героем 42 ур лагеря 10 ур показало 60к+ катампов. При нападении героем 34 ур монстров оказалось примерно в 2 раза меньше (30к+).

С отрядами монстров на карте проще - качественный состав их армии виден всегда, а вот количество, снова, можно увидеть только имея Следопытов.

Хоть в начале игры вам и дается 5 000 цей-лир, рекомендую их не тратить, так как если вы не собираетесь вкладывать реал, вам следует дойти до получения на фарме монстров как раз 5 000 ПРЕ в неделю, чтобы обновлять следопытов (плюсом надо фармить 500 ПРЕ в день, чтобы на время АФК ставить туман (помощники АА инженеры)).

В начале игры начинать следует раскачку желательно с монстров ближнего боя:
- крестьяне
- разбойники
- волки кавы
- аниелены
- катампы
- и пр.
Следует отметить, что за разных монстров дается разное кол-во XP, но при этом кол-во ресурсов дается одинаковое.

Награды за уничтожение монстров:
Скрытый текст
Какие параметры персонажа критичны на начальном этапе?
Скрытый текст
Итак, вы решили напасть на монстров.
Нападаем мы нажатием правой кнопкой мыши на монстров или поселение.
Сначала перед вами откроется окно распределения ваших войск перед боем.

Как расставлять?
Скрытый текст
Как распределять стрелков по пачкам?
Скрытый текст
Итак, жмем кнопку "Сражение" и начинаем бой.
Игровое поле имеет форму прямоугольника и размеры 8 по вертикали и 17 по горизонтали клеток.
В начале вам предлагается расставить войска на своей (левой) стороне поля размерами 8 в высоту и 5 в ширину за 45 секунд
(таймер внизу ведет отсчет)
Свои батальоны можно перетаскивать по этому участку, зажав на нужном левую кнопку мыши, перетащив и отпустив на нужной клетке.
В свою очередь монстры выстраиваются следующим образом:
- батальоны ближнего боя выдвигаются максимально вперед на 5 клеток
- батальоны дальнего боя выстраиваются по крайней правой вертикали.
Обычно, каков был порядок батальонов при просмотре армии монстров перед боем, таков их порядок и будет (сверху вниз в начале боя). Так что можно сразу ориентироваться, где будут расположены быстроходные войска монстров и убирать с их горизонтали свои войска дальнего боя (если за один ход ваши войска не уничтожат эти батальоны полностью).
Если в армии монстров:
- 1 батальон, то он расположится на 5 горизонтали сверху
- 2 батальона - 4я и 5я
- 3 батальона - 4я, 5я, 6я
- 4 батальона - 3я, 4я, 5я, 6я
- 5 батальонов - 3я, 4я, 5я, 6я, 7я
- 6 батальонов - 2я, 3я, 4я, 5я, 6я, 7я
Пример расстановки батальонов своей армии против армии монстров в один-два-три батальона с ОД до 8ми включительно (с учетом, что вы уверены в выносе своих войск).

Или, например, вот так против 6ти батальонов монстров с 7 ОД:

Как встанут 3 батальона монстров с 8 ОД:

Небольшое отступление
Скрытый текст

Поведение монстров в сражении предсказуемо.
Сначала они пытаются добраться до ваших стрелков.
Двигаются прямо в вашу сторону - просто и бесхитростно.
Если на их пути поставить "танкующий" батальон - они упираются в него, пытаясь "реализовать" хотя бы один удар.
Однако, если есть возможность подойти вплотную к стрелкам, батальоны монстров, даже получая удар в спину, стремятся к ним (если у них не останется ОД для удара они будут бить пехоту).
Если монстры уперлись в пехоту, то они не будут сначала бить, а потом на оставшиеся ОД подходить ближе - сразу на оставшиеся ОД встают в защиту (если таковые имеются).

Последний раз редактировалось Duder; 30.05.2013 в 09:07.
Duder вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо
Старый 27.05.2013, 15:16   #2
shalapaika

Новичок
shalapaika is on a distinguished road

хорошая работа) умничка, с удовольствием прочла, а главное всё доступно и понятно. спасибо
shalapaika вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо
Старый 27.05.2013, 16:11   #3
Duder

Новичок
Duder is on a distinguished road

Итак, вы расставляете свои войска.
Со временем это дойдет у вас до автоматизма, и, в зависимости от быстроходности (дальноходности) и количества батальонов войск монстров, вы быстро разместите своих воинов.
Раз у нас поле шириной 17 клеток и батальоны ближнего боя монстров выдвигаются к вам на максимум (5 клеток к вам), войска ваших армий будет разделять полоса (от начально позиции ваших войск - левой крайней вертикали):
17 (всего) - 5 (выдвижение монстров) - 1 (занимаемая вашими войсками вертикаль) = 11 клеток.
Самые тихоходные монстры - это черные скорпионы со скоростью хода 4.
Самые быстрые (из не топовых монстров) - байлоны со скоростью хода 10 (не доходят до ваших войск 1 клетку после первого хода).

Дальность 100% урона янычарами/лучниками составляет от 4 до 7 клеток.
При этом расстояние в клетках считается последовательным счетом двух соседних (имеющих одну общую грань - НЕ углов) клеток.
Соответственно, вам следует выдвигать свои батальоны на дистанцию первого выстрела в 7 клеток с последующим отходом на 1 клетку назад/вверх/вниз (если после хода вы не уничтожили батальон целиком) в направлении "подальше от монстра".
Конкретнее:
Скрытый текст

Если у вас катапульты и/или баллисты - ставим их по углам (100 % урон на дальности до 8 клеток и 50 % за пределами 8 клеток).
Если есть фиолетовые скорпионы/стрелки - так же в угол (ведь атронная атака не сокращается расстоянием и броней).

Какова тактика выноса монстров?
Имхо, лучше сокращать число батальонов - выносить сначала фланговые пачки, а потом бить основную, потому как если они подойдут к вашим стрелкам, вся ваша атака может рассыпаться.
Кроме того, небольшие "выжившие" батальоны монстров берут на себя порой единственную "ответку" вашей пехоты, в то время как атака основных сил остается без ответа.
Если оказались "заблокированы" 1-2 пачки стрелков - раскройте их свободными пачками.
Если вы напали на монстров в 6 батальонов - прикиньте вынос, чтобы эффективно уничтожить 5 пачек. 6ю добиваете пехотой.
Есть финт, о котором я говорил выше, - подпустить монстра к стрелкам на расстояние (его ОД-2), чтобы он был способен подойти и ударить. При этом пехоту ставим ему в спину (сверху или снизу) - главное, не мешать ему идти прямо (по опыту, монстры редко любят обходить препятствия). Тогда батальон монстров ринется к стрелкам и, получив удар в спину от пехоты, умрет. ГЛАВНОЕ, чтобы ваш батальон пехоты обладал существенным количеством/выносом!!!

Горячие клавиши в бою (указаны в правом боковом доп меню в разделе "Горячие клавиши"):
- пробел - пропуск хода,
- D - уйти в защиту (2 ОД)
- A - применить спецнавык (ОД зависит от типа войска)
- Tab - перебор войск с ненулевым ОД по-очереди

И, еще раз, расстановка войск левой кнопкой мыши.
На каждый ход отводится так же 45 сек (таймер для удобства внизу).
Наведя курсор на батальон монстров на поле и нажав правую кнопку мыши, можно узнать все параметры противника.
То же самое можно проделать со своими отрядами. При этом, вероятнее, что будут указаны двойные значения - базовое и текущее с учетом характеристик вашего персонажа. Например, хх (yy).

Настройки Сражений.
Поначалу вам будут интересны все движения своих войск и монстров, как они передвигаются по полю, как наносят удар.
Однако со временем (ну, или почти сразу) вы поймете, что это лишняя трата времени.
Поэтому можно ускорить проведение боев PvE, указав это в настройках Сражения. Нажимаем на значок гаечного ключа в верхнем левом углу игрового экрана:

Раскроется меню, в котором в выделенной полосе прокрутки перемещаем бегунок в крайнее правое положение (на максимум):

теперь на сражения времени будет уходить значительно меньше и уничтожение монстров сведется к схеме
"правая кнопка на монстра на карте (нападение) - начало сражения - расстановка войск (если необходимо) - сражение: переключение клавишей Tab и левая кнопка мыши"
за исполнением которой начинаешь засыпать.

Последний раз редактировалось Duder; 30.05.2013 в 08:58.
Duder вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии Спасибо
Старый 28.05.2013, 08:16   #4
GunGangsterPanda

Новичок
GunGangsterPanda is on a distinguished road

Цитата:
Самые быстрые - байлоны со скоростью хода 10 (не доходят до ваших войск 1 клетку после первого хода).
Нельзя забывать, что армии могут стоять мех юниты, такие как балисты занимающие 2 клетки!
И + Самый быстрый юнит "Дикий кунар Сай-джива" имеющий ОД = 14! С которыми нужна тактика и логичность. Забыл добавить у него очень сильная убойность, так-что его полет плачевно оканчивается для стрелков.
GunGangsterPanda вне форума Добавить в друзья Личные сообщения Фотографии
Спасибо

Опции темы